214 Barock-Kabinett Höhe: 42 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 32 cm. Süddeutschland oder Tirol, frühes 18. Jahrhundert. Streng geometrischer, zweitüriger Holzkorpus, dieser schauseitig furniert in Nussbaum, Zwetschge, u.a., intarsiert, teilweise brandschattiert sowie teilebonisiert. Zwei Türen vor überreich intarsiertem und brandschattiertem Eingericht mit zentralem Türfach flankiert von insgesamt sechs Schubladen. Rest., erg. Alterssch. Alte Eisenbeschläge und Schlösser. Handhaben ebenfalls in Eisen. (1170434) (15) € 7.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID 215 Elfenbein-Schnitzfigur der Heiligen Katharina Höhe: 30 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Lange Gewandfigur in leichter Biegung nach rechts, dem Verlauf des Elfenbeinzahnes folgend. Gewand und Manteltuch in elegant verlaufenden Röhren- und Schüsselfalten geschnitzt, am Boden der ovalen mitgeschnitzten Plinthe in schöner Faltenlage aufliegend. Der Oberkörper leicht nach rechts, der Kopf nach links geneigt, das Haar in lose hängenden, durchbrochen geschnitzten, welligen Strähnen zur Brust und in breitem Fall den Rücken herabgeführt, über dem Haar eine fein geschnitzte Netzhaube, darüber ein Kronreif mit blattförmigen Zacken. In der rechten Hand hält sie ein geöffnetes Buch an die Brust, in der linken das Schwert, Attribut der Heiligen, dessen Spitze zur Schulter einer am Boden gekrümmt kauernden Königsfigur (Cyrill von Alexandria) heruntergeführt ist. Der König, der ihren Märtyrertod veranlasst hatte, ist hier mit langem, gezwirbeltem Bart dargestellt, Zepter und Krone in einer Haube. An der Rückseite links das Märtyrerrad halbseits frei unterschnitten und durchbrochen geschnitzt, von oben partiell mit dem Manteltuch der Heiligen bedeckt. Besonders fein geschnitzt auch die zu beiden Seiten der Mantelfigur in vier Schüsselbögen wiedergegebenen Falten der Kleidung. Als fein geschnitztes Detail ist die dünne Halskette zu sehen, an der ein Ring (Symbol der Jungfräulichkeit) eingefädelt erscheint. Der mandel förmige Augenschnitt orientiert sich - wie insgesamt die figürlichen Konzeption - an der französischen Hochgotik. Einige der Kronzacken fehlen. (11716110) (10) tions.com 162 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Carved ivory figure of Saint Catherine Height: 30 cm. France, 19th century. Few crown jags missing. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
331 Seltener, figürlich beschnitzt
338 entfällt 340 Doppelt-janusköp
341 Multicolor-Armreif von Cartier
345 Diamant-Smaragdbrosche von Cart
348 Saphir-Brillantohrclipse Maße:
353 Brillant-Pampelohrhänger Läng
358 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
365 Diamantohrhänger multicolor L
369 Rubin-Diamant-Saphirarmband Lä
375 Burma-Rubin-Brillantring Ringwe
382 Variables Smaragd-Diamantcollie
386 Paraiba-Turmalin-Brillantring R
393 Saphir-Diamant-Hufeisenbrosche
400 Diamant-Rosettenohrhänger Län
407 Piaget-Damenuhr „Tanagra“ 1
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com