5 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

214 Barock-Kabinett

214 Barock-Kabinett Höhe: 42 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 32 cm. Süddeutschland oder Tirol, frühes 18. Jahrhundert. Streng geometrischer, zweitüriger Holzkorpus, dieser schauseitig furniert in Nussbaum, Zwetschge, u.a., intarsiert, teilweise brandschattiert sowie teilebonisiert. Zwei Türen vor überreich intarsiertem und brandschattiertem Eingericht mit zentralem Türfach flankiert von insgesamt sechs Schubladen. Rest., erg. Alterssch. Alte Eisenbeschläge und Schlösser. Handhaben ebenfalls in Eisen. (1170434) (15) € 7.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID 215 Elfenbein-Schnitzfigur der Heiligen Katharina Höhe: 30 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Lange Gewandfigur in leichter Biegung nach rechts, dem Verlauf des Elfenbeinzahnes folgend. Gewand und Manteltuch in elegant verlaufenden Röhren- und Schüsselfalten geschnitzt, am Boden der ovalen mitgeschnitzten Plinthe in schöner Faltenlage aufliegend. Der Oberkörper leicht nach rechts, der Kopf nach links geneigt, das Haar in lose hängenden, durchbrochen geschnitzten, welligen Strähnen zur Brust und in breitem Fall den Rücken herabgeführt, über dem Haar eine fein geschnitzte Netzhaube, darüber ein Kronreif mit blattförmigen Zacken. In der rechten Hand hält sie ein geöffnetes Buch an die Brust, in der linken das Schwert, Attribut der Heiligen, dessen Spitze zur Schulter einer am Boden gekrümmt kauernden Königsfigur (Cyrill von Alexandria) heruntergeführt ist. Der König, der ihren Märtyrertod veranlasst hatte, ist hier mit langem, gezwirbeltem Bart dargestellt, Zepter und Krone in einer Haube. An der Rückseite links das Märtyrerrad halbseits frei unterschnitten und durchbrochen geschnitzt, von oben partiell mit dem Manteltuch der Heiligen bedeckt. Besonders fein geschnitzt auch die zu beiden Seiten der Mantelfigur in vier Schüsselbögen wiedergegebenen Falten der Kleidung. Als fein geschnitztes Detail ist die dünne Halskette zu sehen, an der ein Ring (Symbol der Jungfräulichkeit) eingefädelt erscheint. Der mandel förmige Augenschnitt orientiert sich - wie insgesamt die figürlichen Konzeption - an der französischen Hochgotik. Einige der Kronzacken fehlen. (11716110) (10) tions.com 162 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Carved ivory figure of Saint Catherine Height: 30 cm. France, 19th century. Few crown jags missing. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID