141 Wiener Jugendstil-Wandbrunnen nach einem Entwurf von Michael Powolny Höhe ohne Stellage: ca. 155 cm. Gesamthöhe: 165,5 cm. Wien, um 1916/17. Auf eine moderne lackierte Holzstellage montierter Wandbrunnen aus Majolika, polychrom glasiert. Über getreppter Basis, das Wandbrunnenbecken sich in Form einer abstrahierten Blüte erweiternd, mit blau glasierten Kanneluren. Überfangen von der bewegten Rückwand in gegenläufigen C- und S-Schwüngen, mit eingestelltem und plastisch voll hervortretendem Putto mit Blüten über abstrahierten Wellen, die von Blüten und Vögeln belebt werden. Die Rückwand, auch unterhalb des Beckens, durch polychrom glasierte und plastisch hervortretende Sterne gegliedert. Anmerkung: Der mehrteilige Wandbrunnen nach einem Entwurf von Otto Prutscher und Michael Powolny gestaltet. (11708415) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 142 Jardinière Höhe: 23,5 cm. Breite: 21,5 cm. Tiefe: 25,3 cm. Paris, um 1860. Über querrechteckigem Grund mit abgeflachten Kanten und hervorspringendem Risalit der mit Porzellanplatten beschlagene Aufbau in Ormolu mit Zungenfries. Die Platten in den Farben der Famille Verte, höfische Palastszenen mit üppiger Vegetation und Figurenstaffage im Stil der chinesischen Porzellane des 18. Jahrhunderts zeigend. Innenliegend eingepasste Zinkwanne zur Aufnahme der Pflanzen. Die Porzellane seitlich und frontseitig angebracht, rückwärtig undekoriert. Die Porzellane wohl Samson, Paris. (1170849) (13) € 6.000 - € 8.500 Sistrix INFO | BID tions.com 114 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 10 cm. Länge: 9,5 cm. Maximaler Durchmesser: ca. 7 cm. Im Gestellrahmen fünf Silberpunzen wie Meistermarke „SB“ für „Salomon Ruyes, London 1791“. In grau-braunem Achat mit vergoldeter Silbermontierung, auf separat gearbeitetem vierfüßigen Gestell. Boden- und Deckel sowie die Bandreifen in Silber, vergoldet und profiliert. Entsprechend gearbeitetes Gestell mit vier ausgebogten Füßen. An der Fassoberseite silberner Einfüllstöpsel. An der Vorderseite Ausguss. (11709915) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 144 Originelle Poudreuse Höhe inkl. Spiegelaufsatz: 168 cm. 19. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz mit Beineinlagen. Geschwungene Beine mit Mittel-Tableau an der jüngsten Stelle der S-förmig gestalteten Beine. Zarge mit einem Schub. Der Schub unterteilt in mehrere Fächer zur Aufnahme der Schminkutensilien und der Accessoires. Leicht überkragende Profilplatte mit geriefeltem Profil. Gekantete Säulchen mit Rombendekor und geschnitztem ebonisierten Aufsatz. Dieser den achteckigen Spiegel tragend, welcher mit Romben und Perlmuttsternen in den Zwickeln dekoriert ist. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170471) (13) € 6.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
All texts can be translated into yo
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com