135 Paar Girandolen mit Hermen Höhe: 69 cm. Frankreich oder Russland, 19. Jahrhundert oder später. Ganz dem Empire-Stil verhaftetes, elegantes Girandolenpaar. Über blockhafter grüngesprenkelter Basis mit erhöhtem Mittelpodest die auf einer Kugel stehenden Hermen, die jeweils fünf Brennstellen haltend. Basis mit Ormoludekorationen, Leuchterarme vergoldet mit Akanthuszier. Arme etwas zu richten. (1170517) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 136 Imposanter Wandbrunnen im romanischen Stil Höhe gesamt: 210 cm. Breite: 142 cm. Tiefe gesamt: 67 cm. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochformatiger Wandbrunnen mit zwei Wasserhähnen in hauptsächlich weißem Carrara-Marmor mit feinen Marketerien sowie edlen Pietra Dura-Einlagen in Giallo di Siena, Griotte Rouge, Bardiglio u.a. Auf rechteckiger Plinthe mit ausgestellten Ecken, darauf zwei dorische Vollsäulen mit getreppter, leicht überkragender Platte für die zwei runden Wasserbasins. Darüber massive, abschließende, doppelbogige Platte durch drei stilisierte, kannelierte Säulen unterteilt mit jeweils zentralem Rondell für die Wasserhähne. Aterssp., best., rest. (1170479) (15) € 30.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID tions.com 137 Paar französische Fauteuils in der Art von Maison Jansen Sitzhöhe: 39 cm. Höhe der Rückenlehne: 75 cm. Niedriger geschwungener ebonisierter Holzrahmen mit plastischen Ormolu-Delfinapplikationen an den nach vorne hin eingebuchteten Armlehnen. Samtbezug mit hohem Flor. Alters- und Gebrauchssp., die Holzpartien mit partiellen Einkerbungen. (1170449) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 110 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
214 Barock-Kabinett Höhe: 42 cm. B
217 Schwere Eichenholzschatulle in
224 Bronzemörser Höhe: 14,5 cm. D
231 Meister des 16. Jahrhunderts DI
236 Dolch des 17./ 18. Jahrhunderts
242 Große Spätbarocke Frontzapple
248 Imposanter Narwalzahn in erlese
254 Mittelalterlicher Fassspund in
258 Der Heilige Sebastian Gesamthö
265 Große Vizagapatam-Elfenbeinsch
267 Ungewöhnlich schöne Wismutsch
272 Antonio Susini, 1558 - 1624, zu
276 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 P
279 Porphyr-Tondo mit Medusenhaupt
286 Kleiner Bronzelöwe Länge: 14
293 Elfenbeinschädel Höhe: ca. 3,
300 Zwei runde Mosaikdarstellungen
305 306 307
312 313 313 311 311
316 Großer Nürnberger Bechergewic
320 Chinesische Buddha-Gruppe Ca. 1
326 Musealer Chinesischer Armlehnst
331 Seltener, figürlich beschnitzt
338 entfällt 340 Doppelt-janusköp
341 Multicolor-Armreif von Cartier
345 Diamant-Smaragdbrosche von Cart
348 Saphir-Brillantohrclipse Maße:
353 Brillant-Pampelohrhänger Läng
358 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
365 Diamantohrhänger multicolor L
369 Rubin-Diamant-Saphirarmband Lä
375 Burma-Rubin-Brillantring Ringwe
382 Variables Smaragd-Diamantcollie
386 Paraiba-Turmalin-Brillantring R
393 Saphir-Diamant-Hufeisenbrosche
400 Diamant-Rosettenohrhänger Län
407 Piaget-Damenuhr „Tanagra“ 1
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com