tions.com 130 Bronzetischaufsatzschale in Form eines Elefantenbrunnens Höhe: 20 cm. Schalendurchmesser: 33,5 cm. Auf unterer Innenseite Bezeichnung „GERMANY“ (möglicherweise Exponat einer Weltausstellung). Um 1915/20. Art déco. Fein gegossen, unterschiedlich brüniert. Auf getrepptem achtkantigen Sockel, acht nebeneinander im Kreis stehende Elefantenprotome, die eine weite Schale tragen, darin Lotusblumendekor. Gestaltungsidee nach orientalischen Vorbildern. (11706615) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 131 José Montenegro Capel, ca. 1853 Cádiz – 1929 Jerez de la Frontera DER INNENHOF DER ALHAMBRA Öl auf Leinwand. 46 x 26 cm. Rechts unten Signatur, ortsbezeichnet und datiert „Sevilla 1898“. In goldfarbenem Prunkrahmen. Blick von der Seite auf die prachtvollen maurischen Bögen mit Doppelsäulen; unter dem größten Bogen hocken zwei bärtige Männer auf einem Teppich. Ein weiterer grün-rot gemusterter Teppich mit einem Hocker und rotem Kissen liegt auf der vorderen rechten Seite des Innenhofes. Links daneben steht eine große Schale, bepflanzt mit einer Palme. Stimmungsvolle Malerei mit vielen Farbnuancen. (1170511) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 132 Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris LE MÉHARISTE (AUF EINEM DROMEDAR REITENDER ORIENTALE) Höhe: 56,5 cm. Länge: 63 cm. Tiefe: 18 cm. An der vorderen linken Ecke signiert. Um 1880. Der bekannte Bildhauer war schon in seinen künstlerischen Anfängen als Maler erfolgreich tätig, bildete sich dann in Paris nach der Lehre bei Emile Eugène Thomas (1817-1882) und Mathurin Moreau (1822-1912) als Bildhauer fort. In seinem plastischen Werk sind vor allem seine Portraitbüsten, allegorischen Themen und Jagdszenen, besonders nordafrikanischer Themen bekannt geworden. Ab 1889 stellte er auf den Salons des Artistes Français aus, 1892 wurde er mit einer Medaille ausgezeichnet. Ebenso gewürdigt wurde er auf der Weltausstellung 1900 in Paris. Die großformatige Bronzeplastik entspricht ganz dem französischen Orientalismus der Zeit. Dargestellt ist ein nach rechts ziehendes Dromedar auf längsrechteckigem Rasensockel. Es ist gesattelt und trägt einen jungen arabischen Krieger mit, wie bei einem Sandsturm, verhülltem Gesicht. Er hält den Zügelstrick des Dromedars und beugt sich weit nach vorne, anscheinend den Gegner in der Ferne erspähend. Am Sattel hängen Gewehr und Dolch sowie ein Munitionskasten. Die Bronze insgesamt braun patiniert, einige Partien, insbesondere die Waffen im Messingglanz belassen bzw. leicht vergoldet. Die Plinthe auf polierten Schiefersockel gestellt. (1170661) (2) (11) € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 108 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
133 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts PORTRAIT EINER JUNGEN ORIENTALIN Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Links oben Signatur „JBerlin“. In prunkvollem goldfarbenen Rahmen. Brustbildnis nach links der Schönheit mit blau-grauer Kopfbedeckung und goldener Brosche mit Steinen auf roten Grund vor grünlichem Hintergrund. Sie trägt Ohrringe und in ihren langen Zöpfen hat sie ebenfalls goldene Schmuckgehänge. Um ihren Hals hat sie eine lange doppelreihige Perlenkette, die ihre orientalische Tracht mit beiger Weste zusätzlich schmückt. Feine Malerei in differenzierten Farbtönen. Rest. (1170512) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 134 Imposanter Malachittisch Höhe: 71 cm. Breite: 265 cm. Tiefe: 103 cm. Russland, Anfang 20. Jahrhundert. Auf verchromten Metallfüßen der kräftige, doppelpassige Holzfuß mit massiver Querverstrebung. Darauf Metallkonstruktion, welche die eindrucksvolle Platte, in Malachit belegt, trägt. Umlaufende Metallzarge mit Cloisonné- Feldern, teilweise in Achaten dekoriert. Leichte Altersund Gebrauchssp. Platte minimal best. Feine Verzierungen in Cloisonné-Technik. (1170553) (12) (15) € 24.000 - € 26.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
All texts can be translated into yo
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com