151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk auf der Rückplatine signiert „Josué Roberts horloge du roi du brus et de la cour a la chose de font“. Wohl Berlin, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Reiche Rokoko-Ornamentik mit fliegendem Dachen und zwischen den Roccaillenund Trellis-Mustern Blütendekor. Zentrale Lunette unter Glas mit Emailzifferblatt, römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei gesägte zisellierte und vergoldete Zeiger. Ein Pendel vorhanden. Minimal rest. und besch. (1160181) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 152 Louis XVI - Kartelluhr Höhe: ca. 54 cm. Breite: ca. 24 cm. Zifferblatt signiert „Martin Paris“ (wohl Jean Matin, Meister 1746). Das Werk ebenfalls signiert auf der Rückplatine mit „Martin Paris“. Paris, um 1760. Bronze, matt- und glanzvergoldet sowie geätzt. Gehäuse in symmetrischen Aufbau mit Lorbeerblatt festons, Zapfenapplikationen, seitlichen klassizistischen Schleifen und Überfang der Deckelvase mit Zapfenknauf. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Zwei fein durchbrochen geschnittene Zeiger. Ein Pendel vorhanden. Keine Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit überprüft. (1160283) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 96 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
153 Kleine Pariser Kartelluhr Höhe: 53,5 cm. Bronze, matt- und glanzvergoldet. Symmetrischer Aufbau mit Lorbeerblattfestons und klassizistischer Vase. Emailzifferblatt mit arabischen und römischen Ziffern und Signatur „E. Delynne à Paris“. Ein Pendel vorhanden, ein Schlüssel vorhanden. Rückwertige Einsicht auf das eventuell überholte oder ergänzte Werk. (1160284) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 154 Französische Konsoluhr Gesamthöhe mit Sockel: 93 cm. Sockelbreite: 33 cm. Signiert „Balthazar Martinot / A Paris“. Gehäuseaufbau in Holz, der Uhrenkasten rechteckig, an der Unterseite beidseitig in kurzer Wölbung vortretend mit Frontbeschlägen in Form von Akanthusvoluten. Die Ecken abgeschrägt, besetzt mit vollplastisch gegossenen Hermenkaryatiden, darüber Verdachung in Form eines segmentbogig eingezogenen Bronzerahmens mit darüberstehendem Sockel, bekrönt von vier Flammenvasen. Am Unterrand ein männlicher Maskaron. Fronttüre und Seiten verglast. Zifferblattplatine vergoldet, mit geschweift gerandeten weißen Emailzifferkartuschen mit dunkelblauen römischen Stunden, die arabischen Minu ten im Außenrand graviert. Im Zentrum reliefierte Dekoration mit Bandverschlingungen und Fantasievögeln. Unterhalb des Zifferblattes durchbrochen gearbeitetes, gegossenes Relief mit Darstellung einer weiblichen allegorischen Figur mit nacktem Oberkörper und Musikinstrumenten sowie einem Amorknäblein mit einem Hündchen. Dazwischen kleine weiße Emailkartusche mit Uhrmacher bezeichnung. Gehäusewandungen sowie der nach unten sich verjüngende Sockel schildpatt-lackartig belegt. Sockel mit gegossenen Eckbeschlägen in Form hängender Akanthusblätter sowie einem großen Faunmaskaron als Unterabschluss. Die Gehäusebekrönung vierkantig in Schweifung hochziehend, darüber Fantasie vase mit geflügelter Figur zwischen vier Ziervasen. Uhrwerk mit Spin delhemmung, Pendel an Fadenaufhängung, Pendelauge in Form eines Apollokopfes. Wohl Zehntagegehwerk, Schlossschei benschlag werk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegender Glocke. Auf der Messing- Rückplatine gravierte Uhrmacherbezeichnung. Balthazar Martinot (1636-1714) war Hoflieferant der Königin und des Königs, seine Tochter war verehelicht mit dem Goldschmied des Königs Philippe Van Dievoet. Zu seiner Zeit galt er als einer der berühmtesten Uhrmacher in Frankreich und darüber hinaus. Auch seine beiden Brüder waren Uhrmacher von Rang. In Paris wirkte er ca. zwischen 1660 bis etwa 1710, wo er sich zurückzog. Martinot wurde von nahezu sämtlichen adeligen Familien am Hof von Versailles beauftragt, Arbeiten seiner Hand gingen sogar an den König von Siam, sowie nach Konstantinopel. Ein Inventar von 1700 berichtet, dass er das größte Uhrenlager in Paris unterhielt. Etliche seiner Uhren waren in Gehäusen von Jean-Michel Ziegler und André-Charles Boulle. Zahlreiche Uhren aus seiner Werkstatt finden sich in öffentlichen Sammlungen europaweit. (11606864) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com