5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

78 Große Demi

78 Große Demi lune-Konsole Höhe: 90 cm. Breite: 143 cm. Tiefe: 68 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Auf vier kannelierten, nach unten sich verjüngenden Beinen. Kanneluren durch eine Wulst unterbrochen, unterhalb der geraden Zarge mit Wulst und Akanthusblättern. Die Zarge mit Wulst-Kehlenprofil, darüber Fries mit Adlern auf Blumengebinden, einander zugewendet. Zwischen ihnen zusammengeschnürte Blattbündel. Die Platte später, in bordeauxrotem Marmor mit weißer Äderung. (891191) (10) € 800 - € 1.000 INFO | BID 79 Vier prächtige Louis XVI-Stühle Gesamthöhe: 89 cm. Sitzhöhe: 45 cm. Mitteldeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet, mit rotem Seidenbezug, über vier kannelierten auslaufenden Beinen, die gerade Zarge mit Würfelecklösungen und gerader rechteckiger Rückenlehne mit klassizistischem Dekor und zentralem Tondo-Polster. Besch. und rest. 80 Trumeau-Spiegel 115 x 50,5 cm. Südfrankreich, zweite Hälfte 18. Jahrundert. Oberhalb der Spiegelfläche mit eingelegtem Ölgemälde, eine südfranzösische Küstenstadt darstellend. Alters- und Gebrauchssp., Leinwand mit kleineren Druckstellen, Spiegel seitlich etwas erblindet, Vergoldung berieben. (1160633) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID Literatur: Vgl.: Bernd Küster (Hrsg.), Schloss Wilhelmshöhe. Der Weißensteinflügel, Kassel 2015, S. 18 f. In der Bildergalerie stehen Stühle und eine Sitzbank in ähnlicher Bauweise. (11601218) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID tions.com 58 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

81 Gruppe von vier zusammengehörigen Puttenfiguren Höhe: je ca. 53 cm. Flandern, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700. Jeweils in Eiche geschnitzt, kreideweiß gefasst, jeweils im Kontrapost auf zweistufiger Sockelplinthe stehend. Paarweise als Gegenstücke gearbeitet, wohl als flankierende Figuren eines Altaraufbaus, wobei zwei der Figuren mit erhobenen Ärmchen auf ein ehemaliges Altarzentrum weisen, während die beiden anderen attributive Gegenstände emporhalten wie einen Messkelch und eine Frucht. Jeweils mit wehendem Tuch bekleidet, das Haar lockig wiedergegeben. An der Rückseite leicht abgeflacht, die Weißfassung wohl eine klassizistische spätere Zutat, möglicherweise über älterer Grundfassung. (1160718) (2) (11) Figural group of four matching putti Height: ca. 53 cm each. Flanders, end of 17th century/ ca. 1700. € 10.000 - € 20.000 INFO | BID 82 Bureau plat Höhe: 83,5 cm. Breite: 148 cm. Tiefe: 77,7 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Nussbaum, furniert. Auf gekanteten und nach oben auslaufenden Beinen, fünfschübiger Korpus, Oberseite mit Lederplatte, gold punziert. Intarsienarbeiten im klassizistischen Stil. Kein Schlüssel vorhanden. Besch., rest. (1131117) (2) (13) 83 Paar Charles X-Leuchter Höhe: 46,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Messing, Bronze, vergoldet. Über floral gestaltetem Fuß der kannelierte Säulenschaft mit Vasentülle und einzusteckendem dreiflammigem Aufsatz mit separaten Traufschalen. Alters- und Gebrauchssp. (1160046) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID € 2.000 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59