52 Hochfeines Zylinderbureau nach dem berühmten Schreibbureau von David Roentgen für Marie Antoinette Höhe: 100 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 51 cm. Am Schloss auf Messingetikett bezeichnet „SORMANI/PARIS“. Paris, 19. Jahrhundert. Palisanderfurnier und farbig gebeitzte Hölzer, vergoldete Bronzebeschläge. Frei stellbar. Auf sanft geschweiften Beinen, die in Sabots mit Löwentatzen ruhen. Die Außenkanten mit kräftigen Beschlägen in Form von Eichenlaubgirlanden. Die Zarge bewegt und mittig herabziehend. Hier besetzt mit symmetrisch um einen Löwenkopf ausziehendem Eichenlaub. Der Zargenkasten als Schub geformt, der einen Poudreusen-Einbau mit Spiegel und vertieft liegenden, noch mit der eleganten Ausstattung versehenen Fächern birgt. Die Öffnung des Zylinderaufsatzes ist gekoppelt an die herausziehbare Schreibplatte. Diese belegt mit smaragdgrünem Leder. Der Einbau mit sanft bombierten Schüben und einem offenen Fach. Die flache, kurze Deckplatte umzieht eine Galerie. Die Außenkanten des Zylinderaufsatzes besetzt mit einer weiblichen Herme links und einer männlichen rechts. Die äußerst feine Marketerie zeigt auf dem Frontschub drei in Rahmen gesetzte ländliche Ansichten mit Staffagefiguren. Auf dem Zylinder ist das Motiv mittig vor vergittertem Untergrund in einer großen, geschweift gerahmten Kartusche wieder aufgenommen. Flankiert wird diese von Gebinden, die links tugendhafte Tätigkeiten der Frauen, wie eine Staffelei und Palette für Malen oder ein Blätterbündel für Lesen bzw. Schreiben darstellen. Rechts sind dagegen männliche Attribute zusammengebunden, darunter Pfeile, eine Axt und ein Schild für die Jagd und den Kampf sowie Fahnen. Seitlich weist das Marketeriebild Vasen auf hohen Sockeln, gerahmt von Blütengirlanden auf. Rückseitig ein Gebinde aus Musikinstrumenten flankiert von Blumenbuketts. Die gerade Abdeckung mit einem zentralen Medaillon mit Imperatorenprofil und seitlich angeordneten Räuchergefäßen. Auch im Inneren setzt sich die aufwendige Marketerie fort. Für die Abdeckungen der Schubeinbauten mit flankierenden Vasen unter einer Draperie, mittig in einem Lorbeerblattrahmen ein Stillleben mit Instrumenten und Notenblättern. Der Zylindereinbau auf den Schüben mit Blumenarrangements und Schleifen in farbig gebeizten Hölzern. Beautiful cylinder bureau Height: 100 cm. Width: 82 cm. Depth: 51 cm. Brass label on the lock inscribed “SORMANI/ PARIS” Paris, 19th century. Note: This piece of furniture is a copy by the Sormani manufactory after the famous writing bureau, which David Roentgen created for Marie Antoinette around 1780 – 1790. Compare W. G. Paulson Townsend, Measured Drawings of French Furniture. From the Collection in South Kensington Museum, London, 1899. Literature: Regarding Sormani, see Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe siècle, Paris, 2000, pp. 581. € 90.000 - € 100.000 INFO | BID Anmerkung: Bei dem Möbel handelt es sich um eine Wieder holung der Firma Sormani nach dem berühmten Schreibbureau, das David Roentgen um 1780 – 90 für Marie Antoinette geschaffen hat. Literatur: Vgl.: W. G. Paulson Townsend, Measured Drawings of French Furniture. From the Collection in South Kensington Museum, London, 1899. Zu Sormani siehe Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIXe siècle, Paris 2000, S. 581ff. (11603710) (2) (10) tions.com 40 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
140 Apulischer Glockenkrater Höhe:
147 Wiener Aufsatzschale Höhe: 17,
149 Waagrechte Tischuhr Höhe: 10,5
153 Kleine Pariser Kartelluhr Höhe
156 Pariser Uhr mit Putto 43 x 30 x
158 Prächtige Pendule mit Girandol
159 Feine Louis XVI-Portaluhr 61 x
161 Louis Philippe-Kalenderuhr 39 x
165 Kommodenstockuhr Höhe: 31 cm.
170 Prächtige Konsoluhr Höhe: ca.
172 Salzthron Höhe: 10,5 cm. Gewic
178 Orthodoxe Ikone des Heiligen De
KUNSTHANDWERK WORKS OF ART
186 Große Weihwassersitula Höhe:
193 Spätgotischer Kerzenleuchter H
202 Gotischer Bronzetänzer Höhe o
207 Flämischer Eisenhelm des 17. J
212 Römischer männlicher Marmorko
219 Paar barocke Architekten- oder
225 Paar Marmorreliefs Sichtmaß: 3
231 Mörser Höhe: ca. 11 cm. Itali
242 Italienischer Mörser in Porphy
247 Frühbarocke Wasserkanne Höhe:
254 Kleine spätgotische Monstranz
259 Geburt Christi Sichtmaß: 16 x
268 Dornenkrönung Christi 11,7 x 7
273 Corpus Christi in Elfenbein Hö
280 Satz von drei Kunstkammer-Elfen
285 Große Figur des Musengottes Ap
290 Außergewöhnliches Barock-Kabi
291 Museales Miniaturkabinettkästc
295 Historistische Schatulle im Fr
301 Schwere Eichenholzschatulle in
309 Barock-Kabinett Höhe: 41 cm. B
314 Kreuzigung Christi Maße inkl.
321 Paar Scheibenleuchter Höhe ink
331 Satz von drei Untertassen und e
SKULPTUREN SCULPTURE
338 Meister von Elsloo, Tätig zwis
All texts can be translated into yo
345 Flämische Schule Anfang des 16
351 Maria mit Gottvater und Jesus H
355 Qualitätvoll geschnitzte Stand
360 Allegorie des Sommers Höhe ges
tions.com 190 For around 4,500 addi
365 Beschneidung Christi Höhe: 34
367 Schnitzfigurengruppe „Flucht
369 Ignaz Günther, 1725 Altmannste
372 Spätgotische museale Schnitzfi
tions.com 200 For around 4,500 addi
379 Schnitzfigur eines Bischofs Hö
382 Trauernde Maria Höhe ohne den
385 Gotische Pietà-Schnitzfigureng
389 Weibliche Heilige Höhe: 76,5 c
393 Schnitzfigurengruppe Pietà Hö
400 Pietà Höhe: 20,2 cm. Wohl Fra
405 Relief 61 x 27,5 cm. Niederland
412 Interessante Darstellung einer
417 Supraporte mit Adler Höhe: 53
423 Bartholomäus Steinle, um 1575
430 Steinkonsole Höhe: ca. 32 cm.
435 Schnitzfigur einer Madonna mit
440 Heiliger Rochus Höhe: 114 cm.
444 Figürliche Torchère Höhe: 58
448 Italienischer Meister des 19. J
453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug.
456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Ma
463 Eugen Hess, 1824 München - 186
465 Salvatore Postiglione, 1861 Nea
470 Maler der Frankfurter Schule de
476 Cesare Félix Georges Dell‘ A
479 Boris Mikhailovich Kustodiev, 1
485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin
491 Johann Baptist Seele, 1774 Meß
495 Deutsch-niederländischer Maler
497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5
tions.com 262 For around 4,500 addi
503 Noël Hallé, 1711 - 1781 Paris
507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1
518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,
531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H
537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c
541 Art déco-Diamantbrosche Länge
550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.
563 Panzer-Brillantcollier Länge:
568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:
581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com