528 Priesterbildnis mit Andachtskette auf einer Mondsichel in Tondoform 105,5 x 65 cm. Japan, frühe Edo-Periode. Tuschefarben und Gold auf Seide mit Brokatmontierung, als Hängerolle montiert. Das Priesterbildnis in Halbportrait, welches sich vor dem Goldgrund abhebt und unten eine Mondsichel frei gibt, die über Wolken ruht. Der Priester mit Gebetskette, sein Robe mit einem Text, vermutlich aus einer Sutra. Berieben, minimal rest. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung. (1161052) (1) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BID 529 Große Reiterfigur 172,5 x 160 x 51,5 cm. China. Beinplatten auf Holzkorpus partiell graviert und gefärbt. (11403388) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 530 Weihrauchgefäß Höhe inkl. Stand: 11,3 cm. Breite: 16,5 cm. Elfenbein, geschnitzt. Mythologische Figur eines Fabelwesens auf einem bewegten, aus Holz geschnitzten Stand, mit durchbrochenem Klappdeckel als Rücken zur Aufbewahrung des Räucherguts. Reste von Vergoldung. Alters- und Gebrauchssp. (1150441) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 INFO | BID tions.com 276 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
531 Cloissonné-Weihrauchbrenner Höhe: 31,5 cm. China, 19. Jahrhundert. Bronze, getrieben, gegossen, ziseliert, polychromer Cloi sonnédekor. Über drei Löwenkopffüßen der gekugelte Korpus mit eingezogenem Hals und anliegenden plas tischen Handhaben in Drachenform. Durchbrochener Steckdeckel mit Knauf mit Drachen-Wolken-Motiv. Korpus mit dichtem Dekor in den Farben der Famille Rose mit Lotosblüten. Minimal besch. (1140904) (2) (13) 532 Chinesische Schnitzfigur eines alten Fischers Höhe: 32 cm. China, 19. Jahrhundert. Buchsbaum. Der Fischer mit Korb und geschultertem Strohhut. Auf Sockel in Art eines Wurzelwerkes. (11610518) (1) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 533 Feiner Stellschirm mit Pfauen Höhe: 172 cm. Länge: 381 cm. Unten rechts signiert. Japan, Meiji-Periode, 19. Jahrhundert. Sechsteiliger Paravent mit eleganter Malerei auf Papier. Zwei männliche Pfauen inmitten einer angedeuteten Landschaft, überfangen von Glyzinien. Leichte Alterssp. (1160187) (15) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 277
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com