507 Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ebenda Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Painini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe Fantasiearchitek turen, Landschafts- bzw. Ruinencapriccios. SÄULENRUNDTEMPEL IN EINER UMMAUERUNG MIT STEINLÖWEN IN BAUMLANDSCHAFT Rötelzeichnung, auf bräunlichem Papier. Sichtmaß: 31 x 53 cm. Rechts unten signiert, daneben zwei Sammlerstempel. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Literatur: Hubert Burda, Die Ruine in den Bildern Hubert Roberts, München, 1967. (1160608) (11) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID 508 Pieter Bout, 1658 – 1719, zug. VOLKSANSAMMLUNG UND REITER VOR MARKETENDERZELTEN Gouache auf Karton. Sichtmaß: 22 x 25,5 cm. Wohl nach 1715. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Grisaille-Tuschpinselzeichnung. Von guter Malqualität, mit könnerhaft eingesetzten Lichteffekten. Literatur: Vgl. Walther Bernt, Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1957, Band I, Nummer 110. (1160607) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 509 Französischer Maler des 18. Jahrhunderts PASTELLE Sichtmaß: 54 x 57 cm. sowie 40x 53,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas klassizistisch gerahmt. Zwei Camaieu-Pastelle mit frühromantischen arkadischen Landschaften, mit Flusslauf, Brücke, Brückenfigur und antikem Rundtempel bzw. Flusslauf mit Wasserfall bei Mondschein. Beide Bilder mit antikischen Figurenstaffagen: Hirte, Schafe und Rinder. Blaue, graue und weiße Pastellfarben auf Büttenkarton. Die Darstellungen stilverwandt mit Arbeiten des Hubert Robert (1733 - 1808). (11414511) (11) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID tions.com 266 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
510 Federzeichnung in Braun auf Papier ALEXANDER DER GROSSE EMPFÄNGT ROXANE Sichtmaß: 42 x 61 cm. Verso Aufkleber mit Künstlerzuschreibung und wohl irrtümlicher Bezeichnung „Saul und die Hexe von Endor“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Wohl Vorlage für einen Stich. (11507453) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 511 Abraham Rademaker, 1675 – 1735 SÜDLICHES KÜSTEN-CAPRICCIO Aquarell auf Papier. Bildmaß: 17,1 x 24,8 cm. Unten links monogrammiert „AR“. Auf altem, fein dekorierten Passepartout montiert, ungerahmt. In Kavallierperspektive wird dem Betrachter die Landschaft einer südländischen Flussmündung vorgeführt, welche sich im Mittelgrund vor einer Küstenstadt ins Meer ergießt. Ganz der damals schon leicht antiquierten Luftperspektive verhaftet, schließt die Landschaft in einem blautonig gehaltenen Gebirgszug ab und suggeriert dem Betrachter so eine Tiefenwirkung. Das Passepartout mit einer den Künstler nennenden Kartusche. (1160562) (13) € 1.100 - € 1.500 INFO | BID 512 Pietro Antonio Martini, 1739 – 1797 VUE DU PONT DE SPHINX Kupferstich. Sichtmaß: 50 x 65 cm. Unten links bezeichnet „H. Robert pinx.“ und unten rechts „P.A. Martini Sculp.“ Ende 18. Jahrhundert. Im Passepartout, hinter Glas in Louis XVI-Rahmen. Unterhalb der Darstellung und des Titels erneut bezeichnet „Gravé par Martini D´après le Tableau de Robert“. Die Grafik zeigt Wäscherinnen bei der Arbeit unterhalb der genannten Brücke. (11606017) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 267
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com