497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5 cm. Wohl Frankreich, 15. Jahrhundert. Naturfarben auf Pergament. In einer Blattwerkrankenkartusche das hochrechteckige Bildfeld mit der Darstellung von Noten nebst Text und oben links die große Majuskel „T“ in gesondertem Bildfeld mit Darstellung der Geburt Christi. Farben teilweise verblichen, Ränder des Pergaments und speziell die Ecken besch., Falten. (11601980) (13) € 800 - € 900 INFO | BID 498 Miniaturmalerei ANBETUNG DER KÖNIGE Sichtmaß: 16 x 13 cm. Franko-flämisch, Anfang 15. Jahrhundert. Hinter Glas gerahmt. Pergamentblatt wohl aus einem Stundenbuch. Die Heilige Familie unter einem roten Baldachin in Landschaft, dahinter Ochs und Esel in einer Umzäunung, links herantretende Könige. Eingebettet in florale Rankendekoration mit Goldhöhungen, zusammengesetzt. Die Initialen koloriert und vergoldet. Rahmung rückwärts geöffnet und verglast zur Sicht auf die Rückseite des Blattes mit zwölfzeiliger Aufschrift auf dem Pergament. (11601968) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 499 Blatt aus einem französischen Stundenbuch Sichtmaß: 19 x 11 cm. Hinter Glas, in vergoldetem Rahmen. Frankreich, 15. Jahrhundert. Blatt mit siebenzeiliger Aufschrift, umgeben von floral gemaltem Ornamentband sowie mehrfiguriger Szenerie in einem Innenraum mit Kassettendecke. Malerei in Gold gehöht. Initiale in Blattgoldauflage. Rahmenrückseite geöffnet und verglast, darin ist die Rückseite des Pergamentblattes zu sehen, mit 22-zeiliger Aufschrift, die Initialen in Rot und Blau, Hervorhebungen im Text in Rot. (11601976) (11) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID tions.com 260 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts DER PROPHET EZECHIEL VERKÜNDET DIE AUFERSTEHUNG VON DEN TOTEN Mischtechnik auf Pergament, auf Seide aufgelegt. 13,8 x 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Der Prophet im Zentrum vor einer Wolkensäule, in der am oberen Bildrand Gottvater erscheint. In der weiten Landschaft unzählige, von den Toten auferstandene Menschen. Im Vordergrund, in äußerster Präzision und künstlerischer Qualität, Auferstandene in blühender Jugend, nebst Totengerippe, diese bereits mit dem Lächeln der Auferstehung. Fein erfasste Physiognomien selbst in den kleinsten Figuren im Hintergrund. Die Darstellung von einem gemalten Goldrähmchen eingefasst. Auf der Tafel des Propheten die Aufschrift „EZECH/ KAP/ XXXV/ II“. (1150611) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 501 Paar Mezzotinto-Schabkunstblätter des Rokoko Mezzotinto. Sichtmaß: je 32 x 42 cm. Augsburg, 18. Jahrhundert. Am Unterrand bezeichnet „F. Eichler delineavit“ sowie „J.P. Koch excudict“ (Stecher). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Zwei Blatt aus den vier Elementen: das Wasser bzw. die Erde. Allegorische Darstellungen in reicher Rokoko- Fantasiearchitektur mit Garten und Landschaft, Figuren in großen Rocaille-Bögen. Jeweils in den unteren Rocaille-Kartuschen mehrzeilig beschriftet. Die seltenen Blätter altersbedingt etwas berieben. (1160606) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 261
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com