451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 – 1874 UNTER DEN LINDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. ca. 135 x 105 cm. Unten links signiert und datiert „W. Kaulbach 1871“. Nahe einem Bachlauf unter einem Rosenhain das in sich verschlungene Liebespaar eines Musikanten mit einer in klassizistischem Gewand gekleideten Dame. Der Hintergrund abgeschlossen von einem alpinen Gebirge mit Gebirgssee und daneben liegender Schafherde. Wenige Retuschen, vor allem an den Rändern. 449 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug. ZWEI MÄDCHEN AUF EINER PARKBANK Öl auf Leinwand. 32 x 38,5 cm. (1161354) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID Anmerkung: Das Gemälde von Wilhelm von Kaulbach bezieht sich auf das Gedicht von Walter von der Vogelweide „Unter den Linden“. Übersetzung: "[...] Er hatte mit sehr viel Liebe ein Bett aus Blumen gebaut, erst wurde (nur) gelacht, sehr verliebt... käme jemand an diesen Pfad, könnte er wohl an den Rosen merken, Tandaradei! was wir getrieben haben." Nach diesem Gemälde erschien im Verlag Emil Müller in Stuttgart eine Postkarte mit der Fußzeile „Unter den Linden auf der Heide (Walter v. d. Vogeweide von W. Kaulbach)“. (1160375) (2) (13) € 7.000 - € 8.000 INFO | BID 450 Sir Thomas Lawrence, 1769 Bristol – 1830 London, in der Art von BILDNIS DER SUSI Öl auf Leinwand. 39 x 31,5 cm. Verso mit Auktionsnummern und Zeitungsausschnitt, der auf das Gemälde hinweist. Halbfiguriges Bildnis eines Mädchens vor unbestimmtem Grund, in klassizistischer weißer Gewandung, den Blick am Betrachter vorbeigerichtet. (1161359) (1) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID tions.com 234 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 235
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com