400 Pietà Höhe: 20,2 cm. Wohl Frankreich, 16. Jahrhundert. Vermutlich Walnussholz, geschnitzt, dunkel patiniert. In dreieckigem Kompositionsschema die Darstellung der Maria in reich geflältetem Gewand, den leblosen steifen Körper ihres Sohnes haltend. Etwas wurmstichig mit Resten einer älteren Fassung, rückseitig abgeflacht. (11601929) (13) 399 Maria mit dem Kinde Höhe: 78,5 cm. Niederlande, 15./ 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, über einer oktogonalen Plinthe. Die sich nach vorne bewegende Figur der Mutter Gottes mit dem Jesuskind, welches eine Weltkugel hält, auf ihrem rechten Hand. Das Marienhaupt bekrönt durch eine Zackenkrone. Fassung übergangen, erg. wurmstichig. Das Haupt Christi neu angesetzt. Fehlstellen wie etwa an der Fußspitze Ma riens. Ein Attribut, welches sie in ihrer linken Hand hielt, nicht mehr vorhanden. (11601914) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID € 4.500 - € 5.500 INFO | BID 401 Josef von Arimathäa 42,5 x 38 x 5,2 cm. Niederländisch, 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt mit vorhandenen Resten der original Fassung. Josef von Arimathäa wird in dem Moment gezeigt, wo er Christus in das eigentlich für ihn selbst bestimmte Felsengrab bringt. Die Reste der Vergoldung innerhalb des Untergewandes Josephs deuten auf die ehemalige Pracht, welche von seiner Kleidung ausgegangen sein muss und die ihn als reichen Kaufmann kennzeichnete. Alters- und Gebrauchssp. (11601923) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID tions.com 212 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5 cm. Spanien, 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, mit Resten einer alten Fassung, rückseitig gehöhlt. Auf einer partiell verlustigen Plinthe die nach vorne schreitende Gewandfigur des Heiligen Jakobus, welcher durch das von ihm gehaltene offene Buch, seine Kopfbedeckung sowie dem Pilgerstab als eben dieser Heilige ausgewiesen ist. Er wurde erstmals im späten 8. Jahrhundert in Hymnus „O Dei Verbum Patris ore proditum“ als Patron und Beschützer Spaniens bezeichnet. Rest., besch. (11606839) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 404 Stehendes Christuskind Höhe mit Sockel: ca. 88,5 cm. Wohl Deutschland, 16. Jahrhundert. 403 Apostel Simon Höhe: 54,5 cm. Südliche Niederlande, erste Hälfte 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf einem gekanteten Kapitell mit Blattwerk die Standfigur der Apostel, welcher ein Buch und sein Attribut, die Säge, hält. Rückseitig abgeflacht und wohl als Architekturzier gedacht. Weite Reste alter Fassung. Besch. Anmerkung: Wie auch Judas Thaddäus galt Simon als Vetter Jesu und verbreitete nach dem Kreuzestod Christi das Evangelium zusammen mit Judas Thaddäus in Babylonien und Persien. Dort seien beide den Märtyrertod gestorben, wobei Simon zersägt wurde. (1160197) (13) Massive Holzfigur, geschnitzt, Reste einer alten Farbfassung im Gesicht erkennbar. Der aufrecht stehende, nackte Christus ohne Arme, in der Brustmitte eine tiefere Aushöhlung in Rot (war wohl für die Einfügung einer Reliquie vorgesehen). Der haarlose Kopf mit großen Ohren, wachen braunen Augen und leicht geöffnetem Mund. Der Knabe steht auf der farbig gefassten Brustfigur eines bärtigen Bauern mit Kopfbedeckung, der in seiner linken Hand etwas gehalten hat; darunter ein schmaler Sockel mit Resten einer Farbfassung. Altersspuren, Fehlstellen, leichte Holzrisse. Literatur: Ausstellungskatalog: Dürers Verwandlung in der Skulptur zwischen Renaissance und Barock, Hrsg. Herbert Beck, Frankfurt 1982, Katalognummer 124. (1160128) (2) (18) Standing Christ Child Height of base: ca. 88.5 cm. Probably Germany, 16th century. Solid carved wood figure. Face with remains of old polychromy. € 7.000 - € 9.000 INFO | BID Literature: H. Beck (ed.), Dürers Verwandlung in der Skulptur zwischen Renaissance und Barock, exhibition catalogue, Frankfurt 1982, cat. no. 124. € 15.000 - € 25.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com