393 Schnitzfigurengruppe Pietà Höhe: 90 cm. Wohl Oberrhein, 16. Jahrhundert. Maria frontal zum Betrachter auf einem Steinsockel sitzend, über den Knien der Leichnam Jesu mit senkrecht herabziehendem rechten Arm, der Kopf von der Hand Mariens gestützt. Markanter, teilweise kantiger expressiver Schnitzstil. Das Gesicht der Maria im Gegensatz dazu lieblicher ausgearbeitet, verschattet durch das weit vorziehende Manteltuch. An der Rückseite gehöhlt. Die original Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt berieben und zum Teil eingestimmt. (11606877) (2) (10) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID 395 Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind Höhe: 106 cm. Niederlande, wohl Mechelen, 16. Jahrhundert. 394 Tabernakeltür mit dem Heiligen Petrus 50 x 35,8 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Die dickwandige Tabernakeltür aus Eichenholz geschnitzt. Mit eingelassenem hochrechteckigem Relief, die vollfigurige, auf einer Bodenlage stehende Figur des Heiligen Petrus zeigend, wie er ein Buch sowie die Himmelsschlüssel hält und an dem Betrachter vorbei blickt. Die Fassung des Holzes wohl übergangen. Rückwärtig mit französischem beschreibenden Etikett versehen. Besch. (11601930) (13) Eichenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt. Fassung wohl partiell erneuert und zartfarbig eingestimmt. Standfigur im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel stehend, mit rechts leicht vorgestelltem Spielbein. Der Mantel unter der Beuge des linken Armes hochgezogen, dieser in dick kaskadig herabziehenden Schüsselfalten gelegt. Das Kleid durch einen Strick mit Quaste gegürtet, an der Brust leicht geöffnet, wodurch das gefaltete, weiß gefasste Hemd sichtbar wird. Das Haupt windet sich leicht dem Jesuskind zu, das mit übereinandergeschlagenen Beinen und langer Kleidung in der linken Armbeuge positioniert ist. Das Haupt gerahmt von lockigem Haar, das über die Schultern herabzieht, darüber eine Krone mit blattförmig geschnitzten Zacken. Die rechte Hand der Maria hält einen (ergänzten) Blütenstängel. (11601932) (11) € 8.000 - € 9.000 INFO | BID € 2.500 - € 3.500 INFO | BID tions.com 210 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 cm. Mittelitalien, 16./ 17. Jahrhundert. Pappelholz geschnitzt, gefasst. Im Hochrelief wiedergegebenes Hüftstück der Heiligen Mutter Gottes, ihr Kind auf ihrem linken Arm haltend und nach unten blickend. Besch., überfasst. Anmerkung: Aufgrund des Blickes Mariens und die auf Unteransicht geschnitzte Gesichtsform, ist anzunehmen, dass es sich bei der Dreieckskomposition um eine Bogenfüllung über einem Portal handelte. Die Darstellung basiert auf Filippo Brunelleschis (1377-1446) Madonnendarstellungen, ist jedoch weniger fein gehalten. (11601912) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 397 Apostel Höhe: 64,5 cm. 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und gefasst. Über ovalem Stand die Standfigur eines Apostels. In seiner Linken ein Buch haltend, in seiner Rechten einen Stab, welcher ehemals eventuell eine Lanze gewesen sein könnte. Den Blick in die Ferne gerichtet, sein Mund geöffnet und von symmetrisch geradezu ornamental gestalteten Bartlocken umspielt. Das stark nach vorne gestreifte Gewand mit Ausbrüchen, der Stab eventuell erg. und ehemals eine Lanze, wonach der Dargestellte der Apostel Matthäus sein könnte. Fassung größtenteils verlustig, rückseitig nur kursorisch beschnitzt, jedoch auch rückseitig mit Fassungsresten, welche jedoch nicht aus der Entstehungszeit stammen müssen. (11601924) (13) € 3.500 - € 5.500 INFO | BID 398 Schnitzgruppe Maria mit dem Kind Höhe: 60 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: 12 cm. Frankreich, nach 1500. Maria mit dem Kind unter einem Baldachin, flankiert von zwei vasentragenden Engeln in mitgeschnitzter vertiefter Rahmung. Das Kind auf dem linken Knie der sitzenden Maria stehend wiedergegeben, hält im Händchen einen Blumenstrauß. Die seitlichen Engel lang gewandet mit Nimbus sowie in der Rahmenschräge herabgeführten, hohen Flügel. Hintergrundfläche vergoldet, in der Rahmung eingeschnitztes Blattwerk mit Eckrosetten. Der Mantel der Maria bildet zwischen den Knien eine betonte Spitzfalte aus, was die frühe Datierung zulässt. Farbfassung wohl mehrmals übergangen, jedoch eingestimmt. (116068108) (2) (11) € 3.500 - € 5.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 211
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com