331 Satz von drei Untertassen und einem Koppchen Durchmesser der Untertassen: 13,4 cm. China, 18. Jahrhundert. Weißporzellan, polychrom staffiert. Mit Darstellung „Kreuzigung Christi“. Minimale Chips, Alters- und Gebrauchssp. (1161185) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 332 Majolika-Schale Maximaler Durchmesser: 62 cm. Urbino, 19. Jahrhundert oder früher. Noch ganz dem Renaissance-Stil verhaftete, plastisch ausgestaltete Schale mit dichtem Arabesken- und Maskarondekor. Spiegel mit Szene zu Alexander dem Großen sowie Allegorien der Elemente, welche sich an der Wandung emporziehen. Fahne uneben, rückseitig Aufhängung. Alters- und Gebrauchssp. (1161181) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 168 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
333 Koppchen mit Untertasse Durchmesser der Untertasse: 12,2 cm. China, 18. Jahrhundert. Weißes Porzellan, polychrom gefasst, Ränder vergoldet. In Art der Hausmalerei gestaltet, die Kreuzigung Christi darstellend, mit wiederholender Darstellung auf Spiegel und Cuppa des Koppchens. Rand vergoldet, minimal berieben. (1161184) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 334 Ormolu-montierte Teekanne Höhe: 11,8 cm. Bodenseitig Reliefmarke. Feines Steinzeug, gemodelt. Mit beidseitigem Prunus- Reliefdekor, Ohrenhenkel und kurzer Ormolu-montierter Tülle mit Klappdeckel. Steckdeckel mit Vogelknauf, Blütenreliefdekor und mittels Kettchen an Tülle und Henkel befestigt. (1161183) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 335 KPM-Bildplatte Plattenmaß: 23,5 x 16 cm. Auf der Platte verso die geprägte Berliner Zeptermarke von KPM. 19. Jahrhundert. Brustbildnis einer jungen Italienerin. Die junge Frau in frontaler Sicht vor Wolkenhimmel mit gewelltem schulterlangem schwarzem Haar, in das sie einen Efeuzweig eingebunden hat. Ihre Schultern sind bedeckt von einem rötlichen Kleid mit weißem Spitzeneinsatz. Ihre dunklen Augen blicken melancholisch aus dem Bild heraus und bilden einen starken Kontrast zu dem sehr feinen und zarten Inkarnat und dem weiten Dekolleté. (1160131) (2) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 336 Bedeutender Springbrunnen von Villeroy und Boch Höhe: 111 cm. Durchmesser: 56 cm. Niedrige Gebrauchsmusterschutzmarke. Mettlach, 1900 – 1905. Über drei Füßen die Pilaster einen tonnenförmigen, gleichwohl mit feinem Jugendstildekor dekorierten Korpus tragend. Obere Pilasterenden mit Silenenmasqueronkapitellen und umlaufendem Reif zur Wasseraufnahme. Min. rest. sonst intakt, funktionstüchtig, Originalpumpenmotor revidiert. Anmerkung: Laut Auskunft des Villeroy und Boch Museum (Mettlach), handelt es sich um das größte je in einem Stück gebrannte Objekt. Anmerkung 2: Als Vergleich darf die Ausstattung des Milchhäusels in Dresden gelten. (1161336) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com