254 Kleine spätgotische Monstranz Höhe: 30 cm. Sockellänge: 17,5 cm. Kupfer, getrieben, vergoldet sowie mit zehn am Nodus umlaufend angesetzten, runden Miniaturemailbildnissen von Apostelköpfen. Schaukapsel beidseitig verglast mit Flammenkranz und hochstehendem Kreuz mit Corpus Christi sowie Marienfigur an der Rückseite. Fußsockel leicht gewölbt, mandorlaförmig geschweift, darauf gravierte Stifterinschrift „DONNE PAR NICOLE BOLLART“ sowie datiert „1546“, dazwischen Wappen überhöht von dem Buchstaben „M“ (wohl Meisterzeichen). (11607313) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID tions.com 142 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
255 Hochrenaissance-Relieffragment in Carrara-Marmor Höhe: 50 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: ca. 10 cm. Italien (Mailand?), Ende 16. Jahrhundert. Kristalliner Marmor, modern gesockelt. Fragment eines Pfeilers oder Pilasters, seitlich begrenzt durch Perlstab und Blattfries. Die Innenfläche mit Bandwerk durchzogen, in symmetrischem Aufbau, dazwischen Blüten, Blätter und Hängeblüten im Hoch- und Flachrelief. Im Zentrum stilisierte Vase mit zwei turtelnden Tauben. (11601813) (10) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 256 Memento Mori Höhe: 13,2 cm. Wohl Flandern, 17. Jahrhundert. Der Marmorschädel rückseitig abgeflacht und wohl ehemals in architektonischem Zusammenhang (etwa als Stütze einer Tumba) zu sehen. Die Schädelkalotte durch Gips ergänzt, was darauf hindeuten könnte, dass der Schädel auch oben ehemals abgeflacht war. Besch., Alters- und Gebrauchssp. (1160171) (13) 257 Sieneser Vortragekreuz des ausgehenden 15. Jahrhunderts Höhe: 48 cm. Breite: 32 cm. Holz, bemalt. Flachkreuz, Balkenenden je dreipassig geschnitten. An der Vorderseite bemalt mit Corpus Christi am Holzkreuz, seitlich Maria Magdalena, oben Gottvater, der die Taube des Heiligen Geistes aussendet. Insgesamt Darstellung des Gnadenstuhls. An der Rückseite weiß bemalt mit scharlachroter Dekormalerei. Randeinfassungen vergoldet. Provenienz: Ehemals Sotheby´s Amsterdam, Dezember 2000. (11507476) (11) € 2.000 - € 3.500 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 258 Kunstkammerobjekt Totenschädel in gesprenkeltem Porphyr Höhe: 14 cm. Länge: 18 cm. Italien, 18. Jahrhundert. (1160739) (11) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com