219 Paar barocke Architekten- oder Bildhauerzirkel Länge: 21 cm sowie 16 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Stahl und Messing. Jeweils mit kugelförmigem Griffabschluss. (1160174) (11) € 1.200 - € 2.500 INFO | BID 220 Erdglobus auf Holzständer Höhe: 45 cm. Ringdurchmesser: ca. 41 cm. 19. Jahrhundert. Lithografierte und kolorierte Karten, Äquatorialring mit zwölf Sternzeichen und Monatsbezeichnungen, Messingbügel, gravierte Breitengrade. Mit gestochener Her stellerkartusche „Lorinus/ Terrestrial Globe/ containing all/ the late discoverys/ and geographical improvements... revised by G.W. Boynton manufactured by Gilman Joslyn Boston 1860“. Altersgemäß gute Erhaltung, lediglich kleine Delle im Nordamerikanischen Bereich mit Farbverwischung. (1160805) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID tions.com 132 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5 cm. Tiefe: 1 cm. 17./ 18. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter, rechteckiger Kompass. Alle Einteilungen in arabischen Ziffern sowie Dekorelemente in den Aussparungen. (11507468) (17) Export restrictions outside the EU. 222 Kompass Höhe: 7,5 cm. Breite: 6 cm. Tiefe: 1 cm. 18. Jahrhundert. Elfenbein. Rechteckig, arabische Ziffern, in der Kompassvertiefung die Grafik mit Ortsangaben. Beide Verschlüsse vorhanden. (11507469) (17) Export restrictions outside the EU. € 500 - € 600 INFO | BID € 500 - € 600 INFO | BID 223 Kompass und Sonnenuhr Breite: 7,3 cm. Unsigniert. 18. Jahrhundert. In Etui. Das achteckige Instrument mit Blüten- und Blattgravuren sowie Punzierungen, vergoldet. (115074101) (17) € 500 - € 600 INFO | BID 224 Kompass und Sonnenuhr Breite: ca. 6,5 cm. Im Zentrum Herstellergravur „Butterfield à Paris“. 18. Jahrhundert. Messing, vergoldet, graviert. Achteckiges Instrument. Rückseitig die Städteangaben mit den Ziffern. (115074102) (17) € 500 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com