5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

219 Paar barocke

219 Paar barocke Architekten- oder Bildhauerzirkel Länge: 21 cm sowie 16 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Stahl und Messing. Jeweils mit kugelförmigem Griffabschluss. (1160174) (11) € 1.200 - € 2.500 INFO | BID 220 Erdglobus auf Holzständer Höhe: 45 cm. Ringdurchmesser: ca. 41 cm. 19. Jahrhundert. Lithografierte und kolorierte Karten, Äquatorialring mit zwölf Sternzeichen und Monatsbezeichnungen, Messingbügel, gravierte Breitengrade. Mit gestochener Her stellerkartusche „Lorinus/ Terrestrial Globe/ containing all/ the late discoverys/ and geographical improvements... revised by G.W. Boynton manufactured by Gilman Joslyn Boston 1860“. Altersgemäß gute Erhaltung, lediglich kleine Delle im Nordamerikanischen Bereich mit Farbverwischung. (1160805) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID tions.com 132 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5 cm. Tiefe: 1 cm. 17./ 18. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeiteter, rechteckiger Kompass. Alle Einteilungen in arabischen Ziffern sowie Dekorelemente in den Aussparungen. (11507468) (17) Export restrictions outside the EU. 222 Kompass Höhe: 7,5 cm. Breite: 6 cm. Tiefe: 1 cm. 18. Jahrhundert. Elfenbein. Rechteckig, arabische Ziffern, in der Kompassvertiefung die Grafik mit Ortsangaben. Beide Verschlüsse vorhanden. (11507469) (17) Export restrictions outside the EU. € 500 - € 600 INFO | BID € 500 - € 600 INFO | BID 223 Kompass und Sonnenuhr Breite: 7,3 cm. Unsigniert. 18. Jahrhundert. In Etui. Das achteckige Instrument mit Blüten- und Blattgravuren sowie Punzierungen, vergoldet. (115074101) (17) € 500 - € 600 INFO | BID 224 Kompass und Sonnenuhr Breite: ca. 6,5 cm. Im Zentrum Herstellergravur „Butterfield à Paris“. 18. Jahrhundert. Messing, vergoldet, graviert. Achteckiges Instrument. Rückseitig die Städteangaben mit den Ziffern. (115074102) (17) € 500 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133