4 Renaissance-Kredenz, trägt das Wappen der Familie „Michelangelo Di Lodovico Buonarroti Simoni“, (1475 – 1564) Höhe: 179 cm. Breite: 159 cm. Tiefe: 58 cm. Italien/ Florenz, spätes 16. Jahrhundert und wohl später. Zweiteiliger pentagonaler Aufbau in Nussbaum, teilweise fein beschnitzt und graviert, teils vergoldet. Geschmiedete Eisenbeschläge, -schloss und -ziergitter ebenfalls teilweise vergoldet. Auf geraden Füssen die kannelierte und beschnitzte Zarge mit breiten schräg gestellten Ecklisenen, flankiert von seitlich gerahmten Füllungen sowie stilisierten, kannelierten Säulen. Dazwischen zwei ebenfalls gerahmte Türen, diese fein geschnitzt in Voluten- und Blattfriesdekoren. Mittig Zugknäufe in Bronze. Darüber Zargenschublade mit sich in den fünf Seiten wiederholenden Blütendekor und überkragende Zarge. Darauf das Kabinettteil die Formen des Unterbaues wiederholend. Mittig zweitüriges, geschmiedetes und vergoldetes Ziergitter in Eisen. Abschließendes mehrfach getrepptes Gesims unter umlaufendem Zierfries mit insgesamt acht seitlich applizierten und vergoldeten Voluten. Trägt das zentrale Wappen der Familie Michelangelo Di Lodovico Buonarroti Simoni. Leichte Alterssp. Vergoldung teilweise berieben. Alte Eisenschlösser und Riegel. Zugknäufe in Bronze. Rest. Erg. Renaissance credenz, bears the coat of arms of the family of: “Michelangelo Di Lodovico Buonarroti Simoni” (1475 – 1564) Height: 179 cm. Width: 159 cm. Depth: 58 cm. Italy/ Florence, late 16th century and probably later. Fine carved and partially gilded walnut. Gilded iron. Bronze handles. Locks and bar in iron. Minor traces due to age. Partly restored. Added. Gilding minor wear. Literature: Compare Pedrini, Italian Furniture and Interiors and Decorations of the 15th and 16th centuries, London 1949. S. 134, Abb. 343. Compare R. Cibiani, Le Famiglie di Firenze, Vol. 2. Edition Bonechi. € 25.000 - € 35.000 INFO | BID Literatur: Vgl.: Pedrini, Italian Furniture and Interiors and Decorations of the 15th and 16th centuries, London 1949. S. 134, Abb. 343. R. Cibiani, Le Famiglie di Firenze, Vol. 2. Edition Bonechi. (1160411) (2) (15) Das Grab des Michelangelo mit dem Wappen rechts oben. Die Wappen zum Vergleich. tions.com 16 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
All texts can be translated into yo
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com