178 Orthodoxe Ikone des Heiligen Demetrios von Saloniki 99 x 71,5 cm. Wohl Russland. Im Mittelpunkt der Heilige in römischer, teils vergoldeter Rüstung mit federbesetztem Helm und langem grünen Mantel, in seiner Linken ein Schild und eine Lanze haltend, in der rechten Hand ein kleines Holzkreuz mit Palmzweig. Um sein Haupt ein goldener Nimbus. Er steht in freier Natur unter hohem Himmel, in der Ferne jeweils links und rechts von ihm sind zwei Städte in diffusem blau-grauen Licht erkennbar. Oberhalb seines Kopfes öffnen sich die Wolken und der segnende Christus in weißem Gewand ist erkenn bar. Jeweils seitlich des Kopfes Inschrift in weißer Farbe. Der Dargestellte gilt als Heiliger der Soldaten und ist Schutzpatron von Thessaloniki, Konstantinopel und Venedig. (1160386) (2) (18) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID 179 Triptychon-Ikone Geöffneter Zustand: 33,5 x 40 cm. Geschlossener Zustand: 33,5 x 20,8 cm. Russland, 18. Jahrhundert. Tempera auf Kreidegrund auf Weichholz. Erhöhtes recht eckiges Mittelfeld mit gebogtem, gekehltem Bildfeld, zwei eingehangene Flügeltüren. Mutter Gottes flankiert durch zwei Engel, die unteren Bildfelder mit unterschiedlichen, symmetrisch um einen Engel angeordneten Heiligen. Fassungs- und Materialverluste. (11603811) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 180 Ikone 33 x 26,5 cm. Rückwärtig Rest eines Etiketts. Russland, wohl 18. Jahrhundert. Durchgehende Holzplatte, horizontal verkeilt. Kreidegrund mit Temperafarben und Vergoldung. Von vier Scheinleisten mit Rocaille-Kartuschen gerahmt das Bildfeld mit Dreiviertelfigur Johannes des Täufers mit Schriftrolle. Teils offenes Craquelé und kleine Ausbrüche. (1160383) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID tions.com 116 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Zentrales Kreuz, vergoldet mit reliefierten Szenen und blauer Emaillemalerei, eingelassen in den Malgrund. Umgeben von insgesamt fünfzehn Bildern der Folge des Lebens Christi, endend mit der Darstellung des Marientodes. Die Bilder polychrom, Außenrand ockergrün mit Einfassungen und Aufschriften. Feine Malerei in weitgehend guter Erhaltung, lediglich im oberen Teil ein Riss mit Farb- und Fassungsverlusten. Nur leicht gewölbt, zwei Einschubleisten. (116068127) (2) (11) 182 Russische Ikonostase Höhe: 131 cm. Breite: 61 cm. Neuzeitlich. Russische Ikonostase in Form zweier Türflügel mit insgesamt sechs Heiligendarstellungen in den goldgerahmten Kassetten. (11603814) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID € 800 - € 1.200 INFO | BID 183 Ikone Gottesmutter Freude aller Heiligen 33 x 27,2 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Fünf Bretter im Verbund, darüber erhabener Rahmen um vertieften Mittelgrund. Tempera über Kreidegrund. Mittig vor Gloriole unter Gottvater die Muttergottes mit Jesuskind, umringt von Leidenden mit Engeln. Oben mittig mit Ausbruch, sonst kleinere Fassungsverluste. (1160382) (2) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com