853 Tanzender Schauspieler Höhe: 25,2 cm. Bodenseitige rechteckige eingelegte Signaturkartusche. Japan, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, ziseliert. Der Okimono als über hoher ovaler Sockelplatte stehende Figurengruppe. Ein Schauspieler stützt seinen linken Fuß auf einen Kasten, in seinen Händen eine Puppe und ein Fächer, vor ihm ein Kind eine Maske tragend. Schöner alter Zustand ohne für uns erkennbare Restaurierungen. (1140071) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 854 Porzellanfigur einer Löwin Höhe: ca. 33,5 cm. China, Qing-Zeit. Porzellanfigur einer Löwin, ein Junges in ihrer Pfote haltend. Dreifarbenglasur, wohl ehemals zu einer Porzellangruppe gehörend. Minimal besch. (114020107) (14) 854 € 750 - € 850 INFO | BID 855 Weihrauchbrenner der Sung-Periode Höhe: 8,6 cm. Gewicht: 143 g. Bodenseitiges altes Etikett. China, Sung-Periode, 12. - 13. Jahrhundert. Expertise: Anbei ein Zertifikat von Alberts-Langdon Oriental Art, Boston, vom 13.05.1974 in Kopie. Früher chinesischer Weihrauchbrenner vom Typ Kuan. Doppelt gegürteter Korpus mit hellgrauer Glasur mit gold-beigem und grauem Craquelé. (1140572) (13) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 853 855 856 Sammlung von sieben Netsuke in Elfenbein Maximale Höhe: 3,5 cm. Maximale Länge: 4,5 cm. Schauspieler, Knäblein, Athlet, Sumoringer, Pferd jeweils signiert. Junger Schneetiger mit Perlmuttaugen und geöffnetem Maul in bedrohlicher Stellung. Sitzender Schauspieler, der neben sich auf dem Knie eine kopfgroße Maske hält und mit dem Finger auf den Mund der Maske deutet (Bauchredner?). Alter Mann, der lachend eine große landschaftlich beschnitzte Kürbisflasche hinter sich herschleppt. Knäblein, kniend, im Spiel mit einem Fächer. Nackter stämmiger Athlet, sitzend, mit einem Beil, davor Karnickel sowie ein Ei mit schlüpfendem Vogel. Kräftiger bärtiger Mann in Gestalt eines Sumoringers, der sich auf einen großen Korbdeckel stützt, unter dem er einen Dämon gebändigt hält. Kleines Pferd über einer Doppelkürbisflasche mit geschnitzten Kordeln. Jeweils gute Erhaltung und schöne Alterspatina. (11305426) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 INFO | BID tions.com 374 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
857 857 Buddha Höhe: 19 cm. Thailand. Ton, kalt bemalt, rest. besch. (11402085) (13) € 550 - € 650 INFO | BID 858 Weiblicher Torso Gesamthöhe mit Holzsockel: 84 cm. Höhe ohne Sockel: 70 cm. Nordindien. Weiblicher Torso in grauem Sandstein. Weibliche Formen mit enger Taille, Unterleib mit eng anliegendem Kleid das mittig gegürtet ist. Füße, Arme und Kopf fehlen. Wohl aus einer Tempel-Dekoration. (1141701) (11 ) INFO | BID € 1.500 - € 2.500 859 Große Jadefigurengruppe Höhe ohne Sockel: 24,5 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf passendem Kunststoffsockel. Die in grüner Jade geschnittene Figurengruppen zwei Vögel welche auf einem Prunuszweig sitzen. Minimal besch. (11403392) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 860 Ein Paar persische Vasen Höhe: 45,5 cm. Persien, 19./ 20. Jahrhundert. Patinierter Messingkorpus in Balusterform getrieben und mit ornamentalen und kaligraphischen Zinneinlagen versehen. Alters- und Gebrauchssp. (11410211) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 861 Buddha Höhe mit Sockel: 186 cm. Höhe ohne Sockel: 176 cm. Thailand, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, Spiegelglas. Besch. (11403397) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 375
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com