573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE TITEL, 2012 Mischtechnik auf Leinwand. 100 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert. Reliefartig auf die Leinwand gebracht. Abstrakte Komposition mit eingefügten Schriften. (11418721) (12) € 600 - € 800 INFO | BID 575 Enzo Arduini, geb. 1952 Ferentino Lebt und arbeitet seit 1972 in München. KOMPOSITION, 1990 Mischtechnik auf Karton. Ca. 69 x 100 cm. Links oben signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1090451) (12) 574 Bohumir Matal, 1922 Brno – 1988 Prudkà Matal erhielt seine Ausbildung an der Kunstschule in Brno und gehörte zu den Mitgliedern der tschechischen Kunstgruppe „Gruppe 42“, die 1942 offiziell gegründet wurde. Die Gruppe wurde vor allem beeinflusst durch den Kubismus, Futurismus, Konstruktivismus sowie Surrealismus. Aufgrund antifaschistischer Aktivitäten wurde Matal ab 1941 in ein Arbeitslager in Deutschland gesandt, von dem er erst 1945 in krankem Zustand zurückkehrte. Erst zurück in seiner Heimat begann er wieder zu malen, wobei seine Werke vor allem bestimmt sind durch die Themen des menschlichen Daseins, der Städte und Zivilisationen sowie die Industrialisation. Als sich die politische Situation in den 1950er Jahren änderte, gründete Matal mit Vladislv Vaculka und Wladimir Vasicek die Gruppe „Brno 57“. Ab den 1960er Jahren wird seine Formen sprache zunehmend abstrakter und von Substraktion geprägt. OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 39 x 49 cm. Links unten signiert „Matal“ und datiert „68“. Verso ebenfalls bezeichnet „Matal 68“. Gerahmt. (980325) (12) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID € 2.000 - € 4.000 576 Enzo Arduini, geb. 1952 Ferentino Lebt und arbeitet seit 1972 in München. KOMPOSITION, 1986 Mischtechnik auf Papier. 69 x 100 cm. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. INFO | BID Gerahmt beschrieben. (1090452) (12) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID tions.com 296 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
577 Valerio Adami, geb. 1935 Bologna OHNE TITEL Farblithografie. Plattenmaß: ca. 38,5 x 86 cm. Links unten nummeriert. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar H.C. Papier gebräunt. Gerahmt beschrieben. (1141873) (12) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID 578 Mario Mafai, 1902 Rom – 1965 ebenda AUF DEM MARKT, 1957 Öl auf Leinwand. 68 x 48 cm. Links unten signiert und datiert. Hinten auf der Leinwand aufgebrachtes Etikett mit Authentifizierung der Galleria 88 vom 20.09.1966. (11418726) (12) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 579 Sonia Sekula, 1918 Luzern – 1963 Zürich ABSTRAKTE KOMPOSITION IN FEINER TUSCHE Wohl Farblithografie Blattgröße: 44,5 x 30 cm. Am unteren Rand Signatur im Stein mit Datierung „X.53“. In der oberen Blattdecke runder Blindprägestempel. Hinter Glas gerahmt. 580 Jugendstil-Maler/ Monogrammist „VS“ LANDSCHAFT MIT JUNGEM PAAR Öl auf Leinwand. 64 x 80 cm. Links unten monogrammiert und datiert „1910“. Verso alter Aufkleber mit Tuschebeschriftung „[...) Janke Z. zz. Lottendorf i. Böhmen/ im Sandsteingebirge“ wohl Titelbezeichnung. Junges Paar an einem Hang vor weitem See, gerahmt von Felsgestein. Die Dame mit gelbem Strohhut und rosafarbenem Kleid. (11400010) (12) (11) Federmanier auf braunem Büttenpapier mit weißen und gelben Höhungen. (11400013) (12) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID € 2.000 - € 4.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 297
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com