Silber, Miniaturen, Dosen und Glas 288 Augsburger Vermeil-Ecuelle Durchmesser: 12,2 cm. Gewicht: 410 g. Handhaben und Deckel punziert: Augsburger Beschau, Meister Johann Engelbrecht. Augsburg, 1731 – 1733. Silber, getrieben, gegossen, gesägt, vergoldet. Über flachem Grund niedriger Korpus mit verstärkter Lippe und ornamental gesägten, seitlich ansetzenden Handhaben. Stülpdeckel mit passigen Buckeln und gegossener Régence-Handhabe. Minimal berieben. † (1060852) (13) € 1.600 - € 1.800 INFO | BID 289 Slowakischer Deckelbecher Höhe: 14,5 cm. Gewicht: 225 g. Boden und Deckelrand punziert: Beschau: Rimaszombat (Großsteffelsdorf), Meistermarke „IFB“, Köszeghy 1892. Rimaszombat, Slowakei, Ende 17. Jahrhundert. Über glattem Stand sich leicht konisch erweiternder Korpus mit Stülpdeckel und Kugelknauf. Innenvergoldung. Partielle Vergoldung teilweise berieben. † (10608516) (13) € 650 - € 750 INFO | BID 290 Silberfigur einer Bulldogge Höhe: 5,1 cm. Gewicht: 181 g. Unten punziert mit Moskauer Beschau sowie kyrillischer Meistermarke. Moskau. Silber, gegossen, patiniert, Gold, eingelegte Steine. Sitzende gegossene Figur eines Hundes mit umliegendem goldenen Halsband sowie eingelegten Augen in rotem Stein. Alters- und Gebrauchssp. (1131664) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID tions.com 291 Große silberne Kaffeekanne Höhe: 30,5 cm. Gewicht: 1111g. Bodenseitig punziert mit unidentifzierten Beschau- und Meisterzeichen. Italien, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, Holz geschnitzt. Über niedrigem Profilfuß der mit Zügen versehene birnenförmige Korpus mit seitlichem Scharniersteckdeckel und anliegender teilgedeckelter Schnaupe. Auf Abstand montierter geschwungener Holzgriff. Wenige Altersund Gebrauchssp. (11401116) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 292 Londoner George III-Tankard Höhe: 20,2 cm. Gewicht: 755 g. Bodenseitig und in Deckel punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, date letter „n“ für 1788, Meister IK, George III duty mark. London, 1788. Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über Profilfuß konisch zulaufender Korpus mit gliederndem Reif, gegenläufigem C-Henkel und Steckhaubendeckel mit durchbrochener Daumenrast. Schauseitige Monogrammgravur „B“. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11401122) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 166 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
293 Paduaner Silberkanne Höhe: 25,5 cm. Gewicht: 765 g. Bodenseitig punziert: Paduaner Beschau (Rosenberg 7422) und Meistermarke MG. Padua, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, Holz geschnitzt. Der mehrfach gezogene Fuß in den birnenförmigen Korpus mit anliegender gedeckelter Schnaupe und hölzernem J-Henkel übergehend. Hoher Haubensteckdeckel an Scharnier. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11401117) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 295 Königsberger Teedose Höhe: ca. 15 cm. Gewicht: 312 g. Wandung punziert mit Königsberger Beschau von 1772, Meister Christian Leo (Meister 1734). Königsberg, 1772. 294 Straßburger Silberbecher Höhe: 7,5 cm. Gesamtgewicht: 130 g. Bodenseitig punziert: Straßburger Beschau mit 13 Lot und Meistermarke: Jacques-Henri Alberti. Straßburg, 1777. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Achteckige Teedose auf leicht abgesetztem Fuß. Die vier Seiten des Gefäßes mit getriebenem und punziertem Dekor von Blüten und Ranken. Die abgeflachten Ecken mit Schuppendekor, zugehöriger Deckel. Alters- und Gebrauchssp. (1140312) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet. Über rundem glatten Standring sich leicht konisch erweiternder Korpus mit verstärktem Rand. Innen vergoldet. † (10608513) (13) € 700 - € 900 INFO | BID 296 Hamburger Silberschale Höhe: 9,3 cm. Durchmesser: 20,5 cm. Standring punziert: Hamburger Beschau von 14. Juli 1790 - November 1811 durch Johanh Daniel Maull, Meisterzeichen Johan Paul Heuer (Meister ab 1777). Hamburg, 1790 - 1811. Silber, getrieben, ziseliert, teilvergoldet. Über Profilfuß gebauchter Korpus mit getriebenen Zungen und ausschwingender Fahne und ziseliertem Rand. Innen vergoldet, Alters- und Gebrauchssp. (1140317) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 297 Schwedische Silberkanne Höhe: 25,3 cm. Gewicht: 878 g. Korpus und Deckel punziert. Beschau Borås, Meister Claes Christian Carlén (Witwe), 1856. Borås, 1856. Silber, getrieben, gesägt, ziseliert, gegossen. Über vier Krallenfüßen ein ovalzylindrischer Korpus mit Ornamentbändern sowie durchbrochener Galerie- und Steckdeckel mit Schwanenknauf. Angesetzte S-Schnaupe und ebonisierter Holzgriff. Beidseitiges graviertes Monogramm. Alters- und Gebrauchssp. (11410242) (2) (13) € 1.200 - € 2.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
648 Antikes Rubin-Diamantset Collie
653 Hermès Constance „Kroko“ C
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com