10 Paar Louis XV-Encoignuren mit Lackdekor Höhe: 130 cm. Breite: ca. 60 cm. Tiefe: 40,5 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Aufbau in Holz dekoriert mit aufwendigem Lackdekor. In der Front zweitürig. Zur Wandecke hin mit zwei Tabletts. Das Dekor mit Chinoiserie-Motiven, mit Figuren, Architektur, Pflanzen und Tieren. Auf den Türen erhaben gearbeitet. Auf der Abdeckplatte und dem unteren Tablett mit geometrischem Muster und Blütendekor. Kein Schlüssel, rest. und minimal besch. (11410215) (2) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 11 Kleine Mohrenkonsole Höhe: 71,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert Geschnitzter und schwarz gefasster Mohrenknabe mit Federrock, auf runder Plinthe. Die linke Hand die Konsolplatte tragend. Altersbedingt einige Farbverluste, der rechte große Zeh sowie Finger der rechten Hand fehlend. Rest. (1140217) (2) (14) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 13 Paar Armlehnstühle Höhe: 92 cm. Breite: 59 cm. Tiefe: 49 cm. Jeweils gestempelt „I. des Estre“. Frankreich, 18. Jahrhundert. Paar Louis XV-Armlehnstühle, die Rahmen Holz geschnitzt. Sitzflächen, Armlehnen und Rückenflächen gepolstert. Bezüge erneuert, Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. Anmerkung: Laut bodenseitigem Etikett erworben am 07.12.1971 bei Ader in Paris, Palais Galliera, Katalognummer 50. (1140145) (2) (14) € 1.600 - € 1.800 INFO | BID 12 Rokoko-Konsole mit Marmorplatte Höhe: 75 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 41 cm. Potsdam/ Berlin, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Das prächtige Möbel auf einem Fuß, von dem zwei mit üppigen Durchbrechungen und Rocaillen beschnitzte Beine ausziehen. Die Zarge mit Blüten und Rocaillen besetzt sowie mit Durchbrechungen geschnitzt. Die Platte den Schweifungen des Möbels folgend. Rückseitig Inventarzettel des Neuen Palais Potsdam „Neues P... Zimmer No VII. IFDE No 74“. Die Marmorplatte mit zwei Inventarzetteln, einer leer, der zweite „Schloss Neues Palais Zimmer Nr. VIIa LFDE Nr. 14, ... 75 (?)“. Rest., besch. (11305435) (12) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID tions.com 16 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
16 Prunkvolles Schreibzeug Maße: 25 x 10 x 12 cm Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. 14 Barock-Schatulle Höhe: 27 cm. Süddeutschland, um 1750. Kastenförmiger, leicht konischer Holzkorpus mit Scharnier klappdeckel. Kanten- und Schlossverkleidung mit Ormolu-Zier sowie zwei seitlichen Asthandhaben. Deckel mit eingelegten, teils gefärbten und geschwärzten Holzintarsien, zwei Vögel auf einem Geäst darstellend. Ein Schlüssel vorhanden. Rest., erg. (1140142) (2) (13) € 2.200 - € 2.600 INFO | BID Der bedeutende Tischschmuck in reich ziseliertem Ormolu mit vollplastischem figuralen Fußwerk und Mittelmaskaron. Über Holz die Heliothrop- Platte mit aufmontierter Federhalterung sowie drei bombierten Behältnissen, deren Deckel ihrerseits mit farbigen Steinplatten (Malachit und Jaspis) eingelegt sind. Gebrauchs- und Alterssp. (1110171) (13) € 2.000 - € 2.500 17 Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär Höhe: 160 cm. Breite: 111 cm. Tiefe: 70 cm. Österreich, 18. Jahrhundert und später. INFO | BID Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Zinnfadeneinlagen. Auf vier kräftigen, gedrehten Beinen mit U-förmigem Steg ein Schreibtischaufbau mit zentralem Fach und vier flankierenden Schüben. Darüber schräg liegende Pultklappe mit flankierenden Schüben. Der Tabernakelaufsatz mit zentraler Tür flankiert von sechs Schüben. Im geschweiften Giebel ein weiteres Schubfach. Das Möbel mit streng geraden Seitenflächen und kantig geschweifter Front. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und erg. (1140593) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 15 Louis XV-Stuhl Höhe: 92,5 cm. Breite: 73 cm. Tiefe: 60 cm. 18. Jahrhundert. Der Rahmen geschnitzt und gefasst, mit Schweifungen. Lehne und Sitz gepolstert. Die Arme mit kurzen Pols terstücken. Rest., Bezüge erneuert, Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1140146) (2) (14) € 1.600 - € 1.800 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
All texts can be translated into yo
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
648 Antikes Rubin-Diamantset Collie
653 Hermès Constance „Kroko“ C
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com