1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

157 Außergewöhnliche

157 Außergewöhnliche Empire-Uhr, Claude Galle (1759-1815), zug. Höhe: 63 cm. Auf gequetschten Kugelfüßen der zweifach gepasste, quadratische hohe Sockel mit reicher Vergoldung und darüberliegendem, dunkel patiniertem eingezogenen Profil mit Greifendekor. Darüberliegend die Uhr in Medici-Vasenform mit zwei seitlich angebrachten Genien mit ausgestellten Flügeln und einem Greifen, der eine Schlange erlegt hat. Als Spitze der Deckelvase zwei Putti mit Fackeln und einem Lorbeerkranz, das Zifferblatt überfangen. Zifferblatt mit arabischen Minuten und römischen Stunden, vergoldete Zeiger. Über der „6“ bezeichnet „A Paris“. Stundenschlag auf Glocke. Rückwärtige Glaslünette, wohl erg. Nicht auf Funk tionsfähigkeit geprüft. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Minimal erg. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Expertiese: Anbei eine Expertise von Anthony de Cicco vom 08. Dezember 2014, welcher die Provenienz Musée François Duesberg in Mons, Belgien und auch den Künstler Claude Galle bestätigt. Er bezeichnet Galle als einen der wichtigsten Bronziers der Epoche Louis XVI und des Empire. Er wurde in Villepreux bei Versailles geboren, lernte bei Pierre Foy und erlangte 1786 selbst die Meisterschaft. Galle bezog eine Werkstatt am Kai de la Monnaie und ab 1805 in der Rue Vivienne 60. Für ihn arbeiteten Künstler wie der berühmte Pierre Philippe Thomiére (1751-1843), sodass er zahlreiche kaiserliche Aufträge erhielt, etwa für Beleuchtungsgegen stände, Uhren oder Ziervasen in den verschiedenen Schlössern. Literatur: Musée François Duesberg, Sammlungskatalog, S. 33-34 mit Farbabbildung, Brüssel 2014. (1161113) (13) € 100.000 - € 120.000 INFO | BID tions.com 100 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion