149 Waagrechte Tischuhr Höhe: 10,5 cm. Breite: 13,5 cm. Tiefe: 13,5 cm. Rückplatine bezeichnet „Johann Georg Wegelin, Augsburg“. Süddeutschland, 17./18. Jahrhundert Eintagegehwerk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Unruhe mit zweiwindiger Spirale und Regulierscheibe. Stundenschlagwerk mit Schlossscheibe und schmiedeeisernem Kontrollzeiger. Schlagwerkhammer mit mystischem Hundegesicht. Kontragesperr mit floralen Globen, im selben Stil wie Unruhgloben. Gebläute Schrauben. Schmieedeiserner Stundenzeiger. Auf vier gedrückten Kugelfüßen schmale, profilierte, stark eingezogene Basis. Korpus mit querovalen Fenstern. Auskragende Deckplatte mit Gravur von Ornamentbändern und Blüten in den Zifferblattzwickeln. Zentrale Mittelblüte, sodass die Zeiger als Stempel erscheinen. Zifferblattplatine floral graviert. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern. Zustand Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest und erg. (1160683) (2) (10) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 150 Louis XIV-Religieuse 54 x 30,5 x 15,3 cm. Emailkartusche unterhalb der VI mit Nennung des Uhrmachers „LaCan A Paris“. Schlossscheibenschlagwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendule mit Pilastern und Balustraden in ebonisierem Holz partiell mit Schildpattbesatz und Zinn-Marketerie in Boulle-Technik, vor allem an der Lambrequin-Zarge und über dem durch Ormolu-Pilaster gekennzeichneten Schallschlitz. Zifferblatt mit inneren römischen Stunden und äußeren arabischen Minuten. Gebläute Zeiger. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. Keine Schlüssel. Literatur: Zum Uhrmacher: Tardy, Dictionnaire des Horologers Francais, Paris 1972, S. 339. Henri Lacau oder auch Lacan. (1160374) (2) (13) € 3.500 - € 5.500 INFO | BID tions.com 94 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
259 Geburt Christi Sichtmaß: 16 x
268 Dornenkrönung Christi 11,7 x 7
273 Corpus Christi in Elfenbein Hö
280 Satz von drei Kunstkammer-Elfen
285 Große Figur des Musengottes Ap
290 Außergewöhnliches Barock-Kabi
291 Museales Miniaturkabinettkästc
295 Historistische Schatulle im Fr
301 Schwere Eichenholzschatulle in
309 Barock-Kabinett Höhe: 41 cm. B
314 Kreuzigung Christi Maße inkl.
321 Paar Scheibenleuchter Höhe ink
331 Satz von drei Untertassen und e
SKULPTUREN SCULPTURE
338 Meister von Elsloo, Tätig zwis
345 Flämische Schule Anfang des 16
351 Maria mit Gottvater und Jesus H
355 Qualitätvoll geschnitzte Stand
360 Allegorie des Sommers Höhe ges
tions.com 190 For around 4,500 addi
365 Beschneidung Christi Höhe: 34
367 Schnitzfigurengruppe „Flucht
369 Ignaz Günther, 1725 Altmannste
372 Spätgotische museale Schnitzfi
tions.com 200 For around 4,500 addi
379 Schnitzfigur eines Bischofs Hö
382 Trauernde Maria Höhe ohne den
385 Gotische Pietà-Schnitzfigureng
389 Weibliche Heilige Höhe: 76,5 c
393 Schnitzfigurengruppe Pietà Hö
400 Pietà Höhe: 20,2 cm. Wohl Fra
405 Relief 61 x 27,5 cm. Niederland
412 Interessante Darstellung einer
417 Supraporte mit Adler Höhe: 53
423 Bartholomäus Steinle, um 1575
430 Steinkonsole Höhe: ca. 32 cm.
435 Schnitzfigur einer Madonna mit
440 Heiliger Rochus Höhe: 114 cm.
444 Figürliche Torchère Höhe: 58
448 Italienischer Meister des 19. J
453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug.
456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Ma
463 Eugen Hess, 1824 München - 186
465 Salvatore Postiglione, 1861 Nea
470 Maler der Frankfurter Schule de
476 Cesare Félix Georges Dell‘ A
479 Boris Mikhailovich Kustodiev, 1
485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin
491 Johann Baptist Seele, 1774 Meß
495 Deutsch-niederländischer Maler
497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5
tions.com 262 For around 4,500 addi
503 Noël Hallé, 1711 - 1781 Paris
507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1
518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,
531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H
537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c
541 Art déco-Diamantbrosche Länge
550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.
563 Panzer-Brillantcollier Länge:
568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:
581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com