10 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

136 Figur eines Bisons

136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Meißen, 19. Jahrhundert. Über naturalistisch gebildeter Grasnarbe mit plastischem Blütendekor die grasende Figur eines Bisons mit feiner Darstellung des Fells. Rest., minimal besch. (1140054) (13) € 250 - € 500 INFO | BID 137 Satz von drei Fayence-Ziervasen Höhe der Deckelvase: 40 cm. Höhe der Flankiervasen: 29 cm. Möglicherweise Bayreuth, 18. Jahrhundert. Bauchige Deckelvase mit zwei zugehörigen Flötenvasen. Der Deckel halbkugelig gewölbt, mit spitz zulaufendem Knauf. Sämtlich hellmangan gestupft, die weiß belassenen Reserven blau gerahmt, mit eingemalten Blumensträußen im Chinoiserie-Stil. Seltene elegante Form und malerische Ausführung. Rest. (11606010) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 138 Seltene Meissener Zuckerdose Durchmesser: 12,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Meißen, erstes Viertel 18. Jahrhundert. Weißporzellan gegossen, glasiert. Über ovalem Standring der stark bombierte Korpus, Steckdeckel mit liegender Löwenfigur als Deckelknauf. Korpus und Deckel mit plastischem Akanthus- und Blütenband. Minimale Chips. Kleinere Anflugsp. (1140052) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 139 Vase mit fruktalem Gesteck nach Giovanni della Robbia (1469 – 1529) Höhe: 43 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Blaue Doppelhenkelvase mit gemodeltem Renaissance- Dekor und separat einzusteckendem Terrakottagesteck, verschiedene Früchte und Blüten zeigend, diese polychrom glasiert. Besch. (1160964) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID tions.com 88 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

140 Apulischer Glockenkrater Höhe: 26,5 cm. Apulien, ca. 320 v. Chr. Gut erhaltenes Objekt aus der Endphase der rotfigurigen Vasenmalerei mit Frauenkopf (vermutlich Nymphe sowohl auf der A-, als auch auf der B-Seite), unter den beidseitigen Henkeln Palmettendekor. Datierung gemäß Gutachten anhand der wechselnden Haartracht der dargestellten Frauenköpfe möglich. Expertise: Anbei im original eine Expertise von Dr. Karl Hotze, Bochum 01. Oktober 1972, welcher die Echtheit des Stückes garantiert. (1160391) (13) € 900 - € 1.200 INFO | BID 141 Paar Vasen und eine Deckelvase Höhe der Deckelvase: 75 cm. Höhe der Vasen: 51 cm. Paris, Samson, 19. Jahrhundert. Die beiden Vasen balusterförmig mit Ring am Bauchansatz, langer Hals mit weiter Öffnung. Der balusterförmige Korpus der Deckelvase mit kürzerem Hals und Ring an der Lippe, darauf Deckel in Form einer abgeflachten Halbkugel, als Knauf ein vergoldeter Löwe. Die Bemalung in Blau auf weißem Grund. Auf blauem Fond Bemalung mit Ranken und Blüten in Gold. Die weißen Felder unterschiedlicher Form mit feiner goldener Linie gerahmt. In den Bildfeldern polychrome Bemalung mit blühenden Bäumen, zwischen die Äste teils kleine Vögel gestreut. Vergoldung des Löwenkopfs etwas berieben. (1161021) (10) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 142 Barocke Deckelterrine mit ovaler Presentoirplatte Höhe der Terrine: 25 cm. Länge: 31 cm. Länge der Platte: 45 cm. Wohl Provence/ Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Geschweifte Ovalform mit durch Hohlkehle gerandetem hochziehenden Deckel, als Knauf zwei Quitten mit Blättern. Weißglasur, darauf Bemalung in Türkisgrün, Blau, Ocker und Mangan: Blätter und Blüten sowie dazwischenkomponierte Fantasievögel. Terrine vierfüßig mit blattförmigen Henkeln. Platte mehrfach geschweift. (1161022) (11) 143 Ovale Porzellandeckeldose Höhe: 6 cm. Länge: 10 cm. Tiefe: 6 cm. Am Boden ähnlich Schwertermarke, wohl Samson. Ende 18. Jahrhundert. Deckel leicht gewölbt. Zartes Rocailledekor, reliefiert, dazwischen polychrome Hausmalerei mit ländlichen Szenen. Montierung vergoldet. (1161027) (11) € 600 - € 800 INFO | BID € 800 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion