8 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

122 Paar Rokoko-Appliken

122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43 cm. Breite: 35 cm. Deutschland, um 1760. Bronze, vergoldet. Jeweils zweiförmig. Die wandseitige Befestigung aus C- und S-Bögen komponiert. Daraus ausziehend die Leuchterarme mit Tropfschalen aus Blättern. Die Bronze fein ziseliert. Rest. und minimal besch. (1141581) (12) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 123 Barocke Schnitzfigurengruppe mit großem Marmorbrunnenbecken Gesamthöhe: ca. 116 cm. Beckenbreite: 98 cm. Tiefe: 50 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Zwei nebeneinander stehende Putten halten mit hochgerichteten Armen die Basis für eine querovale große Muschelschale in Veroneser Marmor mit großen Voluten und gewelltem Rand. Die Köpfe der beiden Putten einander zugewandt, einer der Knaben hält das rechte Bein hoch, der zweite hat die rechte Hand an die Hüfte gelegt. Basis floral geschnitzt, auf geschweiftem halblünettenförmigen zugehörigen Sockel. (1141012) (11) € 6.000 - € 10.000 INFO | BID 124 Marmorfigur des jugendlichen Dionysos Höhe (inklusive der quadratischen mitgearbeiteten Plinthe): 136 cm. Plinthenbreite: 30 cm. Tiefe: 30 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Der antike Gott des Weines (Dionysos/ Bacchus) als schöner Jüngling im Kontrapost mit nacktem Oberkörper wiedergegeben, mit dem rechten Arm auf einen Baumstumpf gestützt, auf dem das Pantherfell liegt. In der linken Hand hält er ein antikes Trinkgefäß. Das Haupt geschmückt mit Weinlaubkranz und Trauben. Meisterhafte bildhauerische Leistung. (1140833) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID tions.com 82 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

125 Franz-Xaver Messerschmidt, 1732 – 1784, zug. EIN ABSICHTLICHER SCHALKSNARR Höhe der Bronze: 35 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 49 cm. Am Rücken Signatur „Messerschmidt“, an der Sockelseite und Bezeichnung „1915 Vienna“. Wien, 1915. Bronzeguss. Eine Grimasse schneidender männlicher Kopf, aus der Serie der „Charakterköpfe“, für die der Bildhauer bekannt wurde. Bronzeguss von 1915, nach dem Original in der österreichischen Galerie Wien, Inventarnummer 2284. Der Guss fein gearbeitet und poliert, mit olivbrauner Patina. Auf original zugehörigem, würfelförmigem weißen Carrara-Marmorsockel. (1161203) (11) € 5.700 - € 6.700 INFO | BID 126 Model eines Turmes Höhe des Sockels 125,5 cm. Höhe des Aufsatzes ca. 77 cm. Durchmesser: 58 cm. Um 1900. Holz, geschnitzt und schwarz gefasst. Das aufwendige Modell über quadratischem Grundriss mit Streben verbundenen Beinen. Ein mit Streben verbundener Aufsatz, der zur Oktogonalen Abdeckplatte führt. Darüber getreppter oktogonaler Aufsatz mit prächtigem Strebewerk. Alterssp. (1140832) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 127 Paar Kamin-Amphorenvasen der Manufaktur Royal Copenhagen Höhe: ca. 42,5 cm. Am Boden bekrönte Wellenlinie. Kopenhagen, Dänemark. Ovaloide Gefäßform über eingezogenem Rundfuss, als Henkel jeweils der hochschwingende, sich nach hinten verjüngende Leib eines Fisches. Der Fischkopf an der Schulter aufliegend, an Vorder- und Rückseite bemalt: In goldenen rund gerahmten Reserven Architekturdarstellungen – Schloss Rosenborg/ Kopenhagen sowie Schloss Amalienborg. An der Gegenseite jeweils bekrönte Wappenkartuschen. Weißporzellan in den klassizistischen Dekorationen vergoldet. (ein Henkel rest.). (1140902) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion