1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

116 Venezianisches

116 Venezianisches Kommödchen Höhe: 79 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 38 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, lackiert und polychrom über Schnitzarbeit staffiert. Über trapezförmigem Grund der stark bewegte, teilbombierte Korpus mit stark plastischem Rocaille- und Blütendekor. Weite Flächen des cremegefassten Grundes mit feinen Blüten staffiert, illusionistisch die Deckplatte als Marmor wiedergegeben. Bombierte Tür mit außenliegenden Scharnieren und einem originalen Schloss. Kein Schlüssel vorhanden. Schließt nicht richtig. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1160899) (13) 117 Klassizistische Deckenkrone Höhe: 116 cm. Durchmesser: 78 cm. Österreich/ Wien, um 1810/20. Sechsflammig. Holz geschnitzt und vergoldet, teilweise gestuckt. Kannelierte Leuchterarme mit Greifenköpfen, in Eichen- und Weinlaubdekor. Leichte Alterssp. Teilrest. Spuren von späterer Elektrifizierung. (11601216) (2) (15) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID € 3.500 - € 5.500 INFO | BID 118 Prächtiger opulent gestalteter vergoldeter Reliquienschrein Höhe: 51 cm. Breite: 44,5 cm. Tiefe: 29 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Ausführung in Holz, gänzlich gold gefasst. Nahezu quadratischer Aufbau mit Sockel, dreiseitig verglastem Mittelteil, Gesims sowie sich mit Schweifung nach oben verjüngendem Dachaufbau zwischen vier aufgestellten Vasen, eine fehlt. Die Ecken betont durch plastisch geschnitzte Engelsfiguren, die als Hermen- Karyatiden dienen, mit nach unten ziehenden Voluten. Die verglasten Schauöffnungen in reicher Dekoration gerahmt in Sockel- und Aufbaukartuschen mit lapislazuliblauen Glaseinsätzen. Rückwärts Öffnungsplatte mit hölzernen Verschlüssen. Einige Fehlstellen. (1160792) (11) € 2.500 - € 4.000 INFO | BID tions.com 80 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

119 Art déco-Fauteuil Höhe: 98 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 79 cm. An der Unterseite gestempelt „3246/ V.W.“. Deutschland, 1930er Jahre. Holz, geschnitzt und ebonisiert. Die Frontbeine keulenförmig, mit Blattdekor sowie kleiner Godronierung beschnitzt und auf Rollen. Die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt, Sitzfläche und Rückenlehne in elegantem Schwung hinaufgeführt und in Volute endend. Die geschnitzten Armauflagen von der Rückenlehne in einem kräftigen Schwung zur Sitzfläche hinabziehend, ebenfalls mit Blattdekor und Godronierung beschnitzt und in eine kräftige Volute auslaufend. Sitzfläche und Rückenlehne hoch gepolstert und mit Kapitonierung. Rest. und Gebrauchssp. (11601810) (10) € 800 - € 1.200 INFO | BID 120 Paar Armlehnstühle Lehnenhöhe: 117 cm. Sitzhöhe: 44 cm. England, 19. Jahrhundert. Geschwungen geschnitzte Holzfüße mit symmetrischer Verbindungszarge. Darüber die elegant geschwungenen Armlehnen, die die lindgrün bezogene Sitzfläche sowie die Rückenlehne rahmen. Rest., erg. (116068114) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 121 Paar Mufflons Höhe: ca. 57 cm. Länge: ca. 75 cm. Breite: ca. 32 cm. Süddeutschland (Schwaben/ Augsburg?), Ende 18. Jahrhundert. Geschnitzt, nussbraun gebeizt, die Augen farbig gefasst. In liegender Haltung mit hochgerichtetem Hals und spiralig-waagrecht eingedrehten Hörnern. Als Gegenstücke gearbeitet, somit sind die Köpfe nach links, bzw. nach rechts gerichtet. Wohl als Vestibüldekoration eines Jagdschlosses geschaffen. Reste ehemaliger Ganzfassung erkennbar. (11601211) (2) (11) € 12.000 - € 15.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion