101 Jagdlicher Silberpokal Höhe: 34,5 cm. Gewicht: 851 g. Standring punziert „Hossauer Berlin“, 12 Lot, Stadtmarke sowie Jahresmarke „G“. Berlin, 19. Jahrhundert. Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet. Inschrift auf dem Schriftband am Hals „Steeple-Chase am XVten October MDCCCL“. Auf schmalem Standring der von Akanthuszier begleitete Trompetenfuß mit Zungenfries, Eichenlaubnodus und aufliegendem, naturalistisch gestalteten Horn mit Akanthuszier und weit ausschwingender Mündung mit Eichen- und Lorbeerlaubrelief. Literatur: Melitta Jonas, Gold und Silber für den König -Johann George Hossauer (1794-1874) Goldschmied Sr. Majestät des Königs, Berlin 1998, ganzseitige Abbildung auf S. 200 Katalognummer 89. Anmerkung: Bei dem raren uns vorliegenden Objekt handelt es sich um das einzige im original bekannte Trinkhorn von Johann George Hossauer (1794-1874). Ein weiteres Trinkhorn für den Sieger des Pferderennens in Ratibor am 29. September 1855, ist lediglich urkundlich belegt. Der Inschrift zufolge war das vorliegende Trinkhorn eine Ehrengabe für den Sieger eines Pferderennens in England am 15. Oktober 1850. (11613311) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 102 Paar bedeutende Empire-Ziervasen Höhe: jeweils 51 cm. Gewicht: ca. 16 kg. Paris, um 1780-1810. Marmor, Bronze, Feuervergoldung. Die ovaluiden Körper aus Marmor mit front- und rückseitigem Sternmotiv, über kantigen reliefgefüllten Ormolu-Sockeln mit Lorbeerschaft über Akanthusfries profil. Seitlich ansetzende, in sich verschlungene, fein ziselierte Schlangenhenkel in Bronze mit interessanter naturalistischer Patina. Die Köpfe auf einem Ormolu- Aufsatz ruhend, zwischen den Henkeln vergoldetes Bronzeblattwerk. Marmorkorpi oberseitig mit Stellen einer eventuell früheren Montierung erkennbar. Sterne erg. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. Anmerkung: Ein quasi identisches Vasenpaar (auch ohne Girandolenaufsätze) wurde bei Christie's London (Sale 14220) unter Los 233 im November 2017 versteigert, dort wurde eine Entstehungszeit zwischen 1790 und 1800 angenommen. Ein weiteres Paar (jedoch mit blauem Porzellankorpus) befindet sich im Victoria and Albert Museum, acquisition number 982 und A-1882, hier nimmt man die Werkstatt des französischen Bronziers Pierre Gouthiere (1732/45-1813/14) als Urheber an. Ein weiteres Vasenpaar, jedoch mit Girandolenaufsätzen, welche auch ehemals für die vorliegenden Vasen anzunehmen sind, in den „Reichen Zimmer“ der Münchner Residenz. (1161111) (13) € 25.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 68 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
KUNSTHANDWERK WORKS OF ART
186 Große Weihwassersitula Höhe:
193 Spätgotischer Kerzenleuchter H
202 Gotischer Bronzetänzer Höhe o
207 Flämischer Eisenhelm des 17. J
212 Römischer männlicher Marmorko
219 Paar barocke Architekten- oder
225 Paar Marmorreliefs Sichtmaß: 3
231 Mörser Höhe: ca. 11 cm. Itali
242 Italienischer Mörser in Porphy
247 Frühbarocke Wasserkanne Höhe:
254 Kleine spätgotische Monstranz
259 Geburt Christi Sichtmaß: 16 x
268 Dornenkrönung Christi 11,7 x 7
273 Corpus Christi in Elfenbein Hö
280 Satz von drei Kunstkammer-Elfen
285 Große Figur des Musengottes Ap
290 Außergewöhnliches Barock-Kabi
291 Museales Miniaturkabinettkästc
295 Historistische Schatulle im Fr
301 Schwere Eichenholzschatulle in
309 Barock-Kabinett Höhe: 41 cm. B
314 Kreuzigung Christi Maße inkl.
321 Paar Scheibenleuchter Höhe ink
331 Satz von drei Untertassen und e
SKULPTUREN SCULPTURE
338 Meister von Elsloo, Tätig zwis
345 Flämische Schule Anfang des 16
351 Maria mit Gottvater und Jesus H
355 Qualitätvoll geschnitzte Stand
360 Allegorie des Sommers Höhe ges
tions.com 190 For around 4,500 addi
365 Beschneidung Christi Höhe: 34
367 Schnitzfigurengruppe „Flucht
369 Ignaz Günther, 1725 Altmannste
372 Spätgotische museale Schnitzfi
tions.com 200 For around 4,500 addi
379 Schnitzfigur eines Bischofs Hö
382 Trauernde Maria Höhe ohne den
385 Gotische Pietà-Schnitzfigureng
389 Weibliche Heilige Höhe: 76,5 c
393 Schnitzfigurengruppe Pietà Hö
400 Pietà Höhe: 20,2 cm. Wohl Fra
405 Relief 61 x 27,5 cm. Niederland
412 Interessante Darstellung einer
417 Supraporte mit Adler Höhe: 53
423 Bartholomäus Steinle, um 1575
430 Steinkonsole Höhe: ca. 32 cm.
435 Schnitzfigur einer Madonna mit
440 Heiliger Rochus Höhe: 114 cm.
444 Figürliche Torchère Höhe: 58
448 Italienischer Meister des 19. J
453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug.
456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Ma
463 Eugen Hess, 1824 München - 186
465 Salvatore Postiglione, 1861 Nea
470 Maler der Frankfurter Schule de
476 Cesare Félix Georges Dell‘ A
479 Boris Mikhailovich Kustodiev, 1
485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin
491 Johann Baptist Seele, 1774 Meß
495 Deutsch-niederländischer Maler
497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5
tions.com 262 For around 4,500 addi
503 Noël Hallé, 1711 - 1781 Paris
507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1
518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,
531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H
537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c
541 Art déco-Diamantbrosche Länge
550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.
563 Panzer-Brillantcollier Länge:
568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:
581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com