5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

101 Jagdlicher

101 Jagdlicher Silberpokal Höhe: 34,5 cm. Gewicht: 851 g. Standring punziert „Hossauer Berlin“, 12 Lot, Stadtmarke sowie Jahresmarke „G“. Berlin, 19. Jahrhundert. Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet. Inschrift auf dem Schriftband am Hals „Steeple-Chase am XVten October MDCCCL“. Auf schmalem Standring der von Akanthuszier begleitete Trompetenfuß mit Zungenfries, Eichenlaubnodus und aufliegendem, naturalistisch gestalteten Horn mit Akanthuszier und weit ausschwingender Mündung mit Eichen- und Lorbeerlaubrelief. Literatur: Melitta Jonas, Gold und Silber für den König -Johann George Hossauer (1794-1874) Goldschmied Sr. Majestät des Königs, Berlin 1998, ganzseitige Abbildung auf S. 200 Katalognummer 89. Anmerkung: Bei dem raren uns vorliegenden Objekt handelt es sich um das einzige im original bekannte Trinkhorn von Johann George Hossauer (1794-1874). Ein weiteres Trinkhorn für den Sieger des Pferderennens in Ratibor am 29. September 1855, ist lediglich urkundlich belegt. Der Inschrift zufolge war das vorliegende Trinkhorn eine Ehrengabe für den Sieger eines Pferderennens in England am 15. Oktober 1850. (11613311) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 102 Paar bedeutende Empire-Ziervasen Höhe: jeweils 51 cm. Gewicht: ca. 16 kg. Paris, um 1780-1810. Marmor, Bronze, Feuervergoldung. Die ovaluiden Körper aus Marmor mit front- und rückseitigem Sternmotiv, über kantigen reliefgefüllten Ormolu-Sockeln mit Lorbeerschaft über Akanthusfries profil. Seitlich ansetzende, in sich verschlungene, fein ziselierte Schlangenhenkel in Bronze mit interessanter naturalistischer Patina. Die Köpfe auf einem Ormolu- Aufsatz ruhend, zwischen den Henkeln vergoldetes Bronzeblattwerk. Marmorkorpi oberseitig mit Stellen einer eventuell früheren Montierung erkennbar. Sterne erg. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. Anmerkung: Ein quasi identisches Vasenpaar (auch ohne Girandolenaufsätze) wurde bei Christie's London (Sale 14220) unter Los 233 im November 2017 versteigert, dort wurde eine Entstehungszeit zwischen 1790 und 1800 angenommen. Ein weiteres Paar (jedoch mit blauem Porzellankorpus) befindet sich im Victoria and Albert Museum, acquisition number 982 und A-1882, hier nimmt man die Werkstatt des französischen Bronziers Pierre Gouthiere (1732/45-1813/14) als Urheber an. Ein weiteres Vasenpaar, jedoch mit Girandolenaufsätzen, welche auch ehemals für die vorliegenden Vasen anzunehmen sind, in den „Reichen Zimmer“ der Münchner Residenz. (1161111) (13) € 25.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 68 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com