9 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

96 Paar klassizistische

96 Paar klassizistische Kaminkandelaber Höhe: je 70,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, teilvergoldet. Dreiteiliger Aufbau. Quadratischer Sockel mit vortretendem Fuß und umziehendem Blatt fries. Auf dem brünierten Sockel vergoldete Relief applikationen in Form von Lyra und Amorknabe. Schaft in Form je eines weiblichen Genius, auf Halbkugel stehend, mit hochgestellten Flügeln. Über dem Haupt kapitell förmiger Aufsatz mit drei volutenförmig geschwungenen Armen sowie einer höher stehenden Tülle. Figur, Sockel und Tüllen brüniert. Arme und Dekoration vergoldet. (1161201) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 97 Feines Salontischchen Höhe: 65 cm. Durchmesser: 40 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Freistellbarer vergoldeter Bronzetripod auf zarten Bocksbeinen mit Laubdekor sowie Querverstrebungen. Mittig applizierter Zierbesatz ebenfalls in Laubdekor und stilisierter Vase. Abschließender wiederholter Laubdekor in Schleifen endend. Darauf Schieferplatte, in Malachit furniert, und in einem mehrfach getreppten Bronzering gefasst. Bronze teilweise fein ziseliert. Minimale Nutzungs- und Altersp., rest. (1161333) (15) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 98 Feines Empire-Guéridon Höhe: 78 cm. Durchmesser: 64 cm. Russland, um 1810. Frei stellbar. Bronze, teilweise feuervergoldet, teils patiniert, Eisen, ausgesuchter russischer Malachit. Auf dreipassigem Stand mit entsprechendem Mittelsteg, dieser mit Palmettendekor sowie mittiger, leicht erhabener Medaille mit Mäanderband, die schwere Malachitplatte in feuervergoldeter Bronzefassung ebenfalls mit feinem Mäanderband- und Rillendekor. Erlesenes, provenienztypisches Salonmöbel in authentischer Erhaltung und wunderbarer Patina. Alters- und Gebrauchspuren. Teilrest. Literatur: Vgl.: Diverse Autoren: Möbel vom 18. Jahrhundert bis Art Deco, Köln, 2000. S. 516. (1150571) (2) (15) A fine Empire-Gueridon Height: 78 cm. Diameter: 64 cm. Russia, ca. 1810. Free adjustable. Bronze partly fire-gilded and partly dark patinated. Heavy Russian malachite top. Iron. Traces due to age and using. Partly restored. € 65.000 - € 85.000 INFO | BID tions.com 64 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion