91 Paar Girandolen im Louis XVI-Stil Höhe: 61,5 cm. Paris, um 1780 oder später. Über rechteckigem Marmorsockel mit ausgebuchteten Kurzenden und Perlbandornament in Ormolu, jeweils zwei weibliche bewegte Wesen einen Bund vergoldete Lilien mit jeweils drei Brennstellen haltend. Basis mit Chips. Anmerkung: Das Design nach E. Falconet (Etienne Maurice Falconet, 1716-1791). (1160431) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 90 Imperatorenbüste Höhe: 54,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weißer Marmor, geschlagen. Klassizistischer Büstenausschnitt mit abgeflachtem Rücken und Seiten. Der Blick leicht nach links gewendet, sein Haupt mit leicht gewellten Haaren und portraitbesetztem Lorbeerhaarreif. Leichte Chips an der Oberfläche, links unten Büstenausschnitt res., Alters- und Gebrauchssp. (1160303) (13) € 15.000 - € 16.000 INFO | BID 92 Konsole Höhe: 88 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: 54 cm. Wohl Italien, um 1810. In Weichholz gefasst, vergoldet. Im Empire-Stil gehaltener Konsoltisch. Über C-förmigem Eckprofil die Doppelbalusterbeine, die die kantige Plinthe tragen. Diese jeweils mit klassizistischem vergoldeten Schnitz dekor. Leicht auskragende, profilierte, weiße Marmor platte. Der vermutlich ehemals zugehörige rückwärtige Spiegel nicht vorhanden. Besch. (1160723) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID tions.com 62 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
93 Klassizistisches Tintenzeug Höhe: 30 cm. Länge: 40 cm. Tiefe: 20 cm. 19. Jahrhundert. Schwarz-grün gesprenkelter Marmor, vergoldete Bronze. Längsziehender Grundsockel, an den Seiten gerundet, an der Vorderseite vortretende Federschale. Mittig aufgestelltes würfelförmiges Podest mit Frontapplikation in Form eines Zeus-Adlers, darauf die brünierte Adlerfigur auf vergoldetem Felsgestein. Seitlich runde hochgewölbte Einsätze mit bekrönenden Pinienzapfen. Die ziselierten Füße ebenfalls vergoldet. (11606843) (2) (11) 94 Tafelaufsatz Höhe inkl. Glasschale: 45 cm. Frankreich. Auf Löwentatzenfüßen der zylindrische Sockel ruhend mit antikischem Dekor, darauf als Schäfte drei Hermen den Akanthuskranz mit der einliegenden Glasschale tragend. Gebrauchssp. (1160047) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 95 Elegante Console dessert in der Art von Maison Jansen Höhe: 100 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: ca. 45 cm. Schloss bezeichnet „THÉAU SERRURIER PARIS“. Paris, im klassizistischen Stil. Aufbau in Eiche, teils geschnitzt und ebonisiert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel auf vier kannelierten Beinen mit eingestelltem Tablett. Die obere Zarge mit einem Schub. Das Möbel zu den Frontecken hin abgerundet. Die Tischplatte in grauem Marmor. Das Tablett sowie die Zarge mit vergoldeter Bandeinfassung in Messing, das Tablett mit durchbrochen gearbeiteter Galerie umzogen. Die Schublade und die Seitenflächen mit Rahmen mit Perlstabdekor. Gebrauchssp. (11601811) (10) Elegant dessert console table in the style of Maison Jansen Height: 100 cm. Width: 130 cm. Depth: ca. 45 cm. Paris, in Neoclassical style. Oak carcass, partially carved and ebonized. Gilt-bronze fittings. Signs of wear. Lock inscribed “THÉAU SERRURIER PARIS”. € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
All texts can be translated into yo
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com