1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

84 Vier klassizistische

84 Vier klassizistische Stühle Lehnenhöhe: 83 cm. Sitzhöhe: 46 cm. Skandinavien, um 1770. Weichholz, cremeweiß gefasst, mit klassizistischem Schnitzdekor, dieses vergoldet. Polsterung und Fassung erneuert. (1160041) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 86 Feiner Louis XVI-Kinderstuhl Höhe: 60 cm. Maximaler Durchmesser: 39 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Freistellbar. Buchenholz, teilweise fein geschnitzt und polimentvergoldet. Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die runde Zarge mit Gurtung und Rosshaarpolsterung sowie anschließender Lehne mit zeittypischem Schnitzdekor. Leichte Alterssp. Vergoldung partiell berieben. Bläulicher Bezug erneuert. (1160183) (15) 85 Klassizistische Konsole Höhe: 80 cm. Breite 65 cm. Tiefe: 40 cm. Norditalien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Ein Akanthusblattfuß die weite Strebe tragend, welche in einer gekanteten Volute endet. Darüber die Palmettenblattzarge mit gekanteten Ecklösungen, welche floral gefüllt sind. Grau-weiß geäderte, geschwungene und gekantete Marmorplatte. Besch. (1160185) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID tions.com Zum Größenvergleich. 60 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

87 Italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts MARMORBÜSTE EINER JUNGEN BACCHANTIN MIT EFEULAUB IM HOCHGEBUNDENEN HAAR Höhe: 61 cm. Wohl Florenz, um 1870/90. Die Büste in höchst qualitätvoller Ausführung. Auf mitgearbeitetem quadratischen Sockel. Der lächelnd gezeigte Kopf nach links geneigt, mit leicht schelmischem Blick nach unten. Das lockige Haar am Hinterkopf zu einem Knoten gebunden, mit herabziehenden Efeuranken und Efeubeeren. Thematisch geht die Darstellung auf die Antike zurück, in der Bacchantinnen oder Mänaden im Gefolge des Bacchus vertreten waren. Diese als Sinnbild des berauschenden Weines, wobei in der Antike Efeu als Weinzutat verwendet wurde. Ausführung in höchster Qualität eines Künstlers, der noch zu eruieren wäre. (1160717) (2) (11) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID 88 Trumeau-Spiegel Gesamthöhe: 162 cm. Breite: 81 cm. Sichtmaß des Hinterglasbildes: 94 x 67 cm. Italien, um 1800. Die hochrechteckige Rahmung gerade verlaufend, mit Palmettenfries im Relief und feiner Hohlkehle. Das hohe Hinterglasbild zeigt eine exotische Landschaft mit einem Jagdreiter zu Pferde, der gegen einen Leoparden anreitet, der wiederum zwei Personen angefallen hat. Im Hintergrund orientalische Bauten, Brückenbogen, Figurenstaffage und exotische Bäume in hügeliger Landschaft. Im unteren Teil Spiegelfläche. Einige altersbedingte Abplatzungen der Hinterglasbildfarbe im Wolkenbereich. (11601812) (10) € 1.200 - € 2.500 INFO | BID 89 Elegantes Louis XVI-Bureau plat Höhe: 76 cm. Max. Breite: 188 cm. Tiefe: 66 cm. Frankreich, um 1800. Frei stellbarer Mahagoni-/ Eichenkorpus. Feiner vergoldeter Bronzebesatz auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen mit abschließenden Bronzesabots. Die gerade Zarge mit drei Schubläden, davon eine als Tresorkassette gearbeitet. Seitliche Tablettauszüge mit geprägtem Lederbesatz und Resten von Vergoldung. Abschließende geschwungene, leicht überkragende und profilierte Platte mit ebenfalls goldgeprägtem Lederbesatz. Rest. Erg. Leichte Alterssch. Alte Eisenschlösser. (11606013) (15) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion