10 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

74

74 Schildpatt-Zigarettenetui Höhe: 13 cm. Breite: 8 cm. Tiefe: 3,5 cm. Im Inneren Galerieklebezettel „Galerie Kugel, Paris“. Frühes 19. Jahrhundert. Hochrechteckig, mit abgerundeten Ecken und Klappdeckel mit Federverschluss. An der Vorderseite Églomisé-Glasbild mit Jagddarstellung. (1160173) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 75 Silberner Zehnender Höhe: ca. 25 cm. Gewicht: 557 g. Huf mit teils verschlagener Punzierung für Neapel, 800er Feingehalt. Neapel, nach 1946. Silber, gegossen ziseliert. (1160001) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 76 Paar amoristische Skulpturen Höhe: 52 und 53 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Aus weißem Marmor herausgearbeitete Einzelfiguren, welche auf einer runden hohen Plinthe stehen und denen ein Baumstamm als Stehhilfe dient. Die Figuren als Kinder wiedergegeben. Während der Junge eine Taube hält, blickt das Mädchen ihn an und hält in ihrer Linken ein Nest, welches mit Eiern gefüllt ist. Ein Finger des Mädchens verlustig, der Schnabel der Taube und ein Flügel bestoßen. Besch. (1150578) (2) (13) € 4.000 - € 6.500 INFO | BID tions.com 56 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

77 Pariser Silber-Girandolen Höhe jeweils: 54 cm. Stand jeweils punziert: Pariser Beschau für 925er Silber, Makers mark und Händlermarke Bontaburet a Paris. Paris, nach 1838. Silber, gegossen, ziseliert. Im Geschmack des zweiten Rokoko gestaltete Girandolen mit Kerzenstock, in welchen eine Stellage mit vier weiteren Brennstellen gesteckt wird. Dichter Rocailledekor mit halbplastischen Blüten und geschweiften Armen, Traufschalen und Tüllen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11505725) (2) (13) € 15.000 - € 25.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion