8 months ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

58 Barock-Brunnen Höhe:

58 Barock-Brunnen Höhe: 100,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der vollrund geschnitzte Putto auf einer Volute stehend, diese auf einer geweißelten gemuschelten Basis. Dieser ist nicht nur durch eine Weinranke und deren Früchte verziert, sondern er trägt auch auf seinem Kopf die untere Seite einer großen Muschel. Diese ebenfalls aus Holz geschnitzt und marmoriert und diente somit wohl als große Fruchtschale. Erg. (11607113) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 59 Rokoko-Spiegel Höhe: 100 cm. Breite: 75 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, polimentvergoldet. Passige stehende Ovalform mit reicher Rocaille- und Blütenschnitzerei. Am oberen Abschluss öffnet sich eine Rocaille-Kartusche und zeigt ein zweites innenliegendes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchssp., Spiegelglas wohl erg. (1160605) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 60 Pietra dura-Platte mit Schachfeld Ca. 107 x 67,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Profilierter weißer, grau geäderter Marmor mit eingelegten polychromen Marmorarten. Innerhalb eines breiten Profilrandes mit Blütendekor das Schachfeld, welches von sich einrollenden Blattwerkranken umspielt wird. Kante abgerundet, mit abgesetzter Oberplatte. Alters- und Gebrauchssp. (1160316) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 50 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

61 Satz von vier Stühlen und zwei Armlehnstühlen im George III-Stil Lehnenhöhe: 101,5 cm. Sitzhöhe: 46 cm. England, 19. Jahrhundert. Die geschwungenen Beine mit Ball- and Claw-Füßen. Rückenlehne fächerartig kassettiert mit reliefartig geschnitztem symmetrischen Blatt- und Rankendekor. Alters- und Gebrauchssp., Bezüge erneuert. (11607116) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion