563 Panzer-Brillantcollier Länge: ca. 44 cm. Breite: ca. 0,7 cm. Gewicht: ca. 110,6 g. GG 750. Klassisch-elegantes, halbrundes massives Panzercollier mit hochfeinem Brillantsolitär, ca. 1,2 ct F-G/VVS. (1160225) (16) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 564 Smaragd-Diamantarmband Länge: ca. 19,5 cm. Breite: ca. 1,3 cm. Gewicht: ca. 49,1 g. WG 750. Um 1960. Außergewöhnliches geometrisches Armband, z.T. schraffiert, besetzt mit rundfacettierten Smaragden, zus. ca. 2,2 ct und Brillanten, zus. ca. 2,2 ct. Steckverschluss mit Sicherheitsbügel. (11608311) (16) € 2.200 - € 3.000 INFO | BID 565 Amethyst-Goldarmband Länge: ca. 20 cm. Breite: ca. 1 cm. Gewicht: ca. 47,1 g. GG 585. Signiert „WJ“. Um 1950. Dekoratives strenges Armband aus elf Gliedern mit je einem hochfeinen Amethyst im achteckigen Treppenschliff, zus. ca. 57 ct, und einem rundfacettierten Amethyst auf dem Verschluss mit zwei Sicherheitsachtern. (1160835) (16) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID tions.com 286 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
566 Art déco-Armband und -Brosche Länge Armband: ca. 18,2 cm. Maße Brosche: ca. 4,6 x 1,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 24,9 g. WG 585. Um 1920. Zartes Art Déco-Armband im Verlauf besetzt mit rundfacettierten Rubinen, zus. ca. 1,3 ct, und Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1,5 ct. Zudem strenge Brosche besetzt mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,7 ct, und Bouton-Naturperle. (1160542) (16) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 567 Rubin-Diamantarmband Länge: ca. 18,8 cm. Breite: ca. 1,2 cm. Gewicht: ca. 36 g. WG 750. Elegantes Armband besetzt mit feinen Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 3,1 ct, und rund facettierten Rubinen, zus. ca. 7,2 ct. Verdeckter Verschluss mit Sicherheitsachter. (11608320) (16) € 3.000 - € 3.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 287
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com