1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

550 Perl-Diamantring

550 Perl-Diamantring Ringweite: 52. Gewicht: ca. 10,1 g. Platin. Meisterzeichen. Hochwertiger Ballerina-Ring mit einer feinen braunen Südsee-Perle, Durchmesser ca. 12,2 mm, und einer Entourage aus Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 1,28 ct (eingrav.). (1160838) (16) € 800 - € 1.000 INFO | BID 551 Rubin-Diamantring Ringweite: 49. Gewicht: ca. 6 g. GG und WG 750. Klassisch-eleganter zweifarbiger Bandring mit einem zentralen pinkroten Rubincabochon, ca. 1 ct, flankiert von feinen Diamantcarrés im Verlauf, zus. ca. 0,7 ct. (1160671) (16) € 800 - € 1.200 INFO | BID 552 Smaragd-Diamantring Ringweite: 49. Gewicht: ca. 11,2 g. GG 585 rhodiniert. Um 1940. Klassisch-eleganter Ring besetzt mit einem feinen Smaragd im quadratischen Treppenschliff, ca. 0,5 ct, sowie Brillanten und Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,1 ct. Smaragd wohl nachträglich erg. (1160535) (16) 551 € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 550 553 Aquamarin-Brillantring Ringweite: 56. Ringkopflänge: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 13,8 g. WG 750. Um 1960. Beigefügt ein Schmuckgutachten von S. Büsing, Wien. Prächtiger strenger Ring mit feinem Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, ca. 32 ct, flankiert von 12 hochfeinen Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. (1160831) (16) € 3.200 - € 4.200 INFO | BID 552 553 554 Rubin-Diamantring Ringweite: 54. Gewicht: ca. 4,3 g. WG 750. Klassisch-eleganter Ring zentral besetzt mit einem transparenten, oval facettierten pink-roten Rubin, ca. 1,2 ct, und einer Entourage von feinen Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. (1160543) (16) € 800 - € 1.200 555 Art déco-Diamant-Solitärring Ringweite: 56/57. Breite: ca. 1,3 cm. Gewicht: ca. 23 g. Platin. INFO | BID 554 555 Strenger massiver Art déco-Ring zentral besetzt mit einem leicht ovalen Altschliffsolitär, ca. 3,7 ct L-M/P1-2, und flankiert von kleinen Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,2 ct. (1160541) (16) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 556 556 Smaragd-Diamantring Ringweite: 49/50. Gewicht: ca. 8,7 g. GG 585 rhodiniert. Um 1930. Eleganter breiter Ring zentral besetzt mit einem feinen Smaragd im Kissenschliff, ca. 1 ct, flankiert von zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct J-K/VS-SI, und umrahmt von kleinen Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,65 ct. Smaragd an der Rondiste minimal best. (1160536) (16) 557 Art déco-Diamantbrosche Maße: ca. 4,1 x 2 cm. Gewicht: ca. 12,4 g. Platin. Um 1920. 557 Fein durchbrochen gearbeitete Art déco-Brosche besetzt mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 1,8 ct, davon der zentrale Stein ca. 0,7 ct I-J/SI. (1160537) (16) tions.com € 1.500 - € 2.000 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 284 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

558 Smaragd-Brillantring Ringweite: 59/60. Gewicht: ca. 19,5 g. WG 750. Beigefügt ein Edelsteinbefundbericht von DSEF Nr. 028536 vom Juli 2018. Klassisch-eleganter massiver Ring zentral besetzt mit einem transparenten kolumbianischen Smaragd im achteckigen quadratischen Facettenschliff, ca. 5 ct, und flankiert von feinen Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. Mit heraustrennbarer Verkleinerungsschiene. (1160221) (16) € 10.000 - € 15.000 INFO | BID 559 Multicolor-Armreif von Cartier Armweite: ca. 17 cm. Gewicht: ca. 38,3 g. GG 750. Signiert „Cartier C86035“ und „CARTIER 1994“. 1994. Klassisch-eleganter Armreif schauseitig besetzt mit feinen Saphir- und Rubincarrés, Smaragdtropfen sowie mit Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Steckschloss mit Sicherheitsbügel. (1160072) (16) € 5.000 - € 6.000 560 Perl-Smaragd-Diamantring Ringweite: 58. Ringkopflänge: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 9,6 g. WG 585. Meisterzeichen „LK“. Um 1930. Extravaganter handgearbeiteter Ring besetzt mit zwei gelblichen Zuchtperlen mit feinem Lüster, einem Smaragd im Baguetteschliff, ca. 0,4 ct. und Diamanten im Alt,- Achtkant- und Rosenschliff, zus. ca. 0,5 ct. (11608313) (16) INFO | BID € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 561 Opal-Diamantring Ringweite: 61/62. Ringkopflänge: ca. 2,2 cm. Gewicht: ca. 5,7 g. GG 750 und Platin. Um 1910. Klassisch-eleganter antiker Ring besetzt mit einem lebhaften Opalcabochon, ca. 15,6 x 12 mm, und einer Entourage aus Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,1 ct. (11608315) (16) € 1.200 - € 1.800 INFO | BID 562 Cartier-Ring „Kiss of the dragon“ Ringweite: 55. Gewicht: ca. 18 g. WG 750. Signiert „Cartier 31785A“. Französische Garantiemarken. Eleganter massiver und geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ring mit schwarzem Email und Brillantbesatz, zus. ca. 0,5 ct. (1160073) (16) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 285

  • Page 1:

    KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI

  • Page 4 and 5:

    Vergrößerter Bildausschnitt CATAL

  • Page 7 and 8:

    MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN

  • Page 9 and 10:

    All texts can be translated into yo

  • Page 11 and 12:

  • Page 13 and 14:

  • Page 15 and 16:

    7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei

  • Page 17 and 18:

    12 Paar figürlich geschnitzte Lise

  • Page 19 and 20:

    18 Große Hallenampel in Messing, v

  • Page 21 and 22:

    23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit

  • Page 24 and 25:

    28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth

  • Page 26 and 27:

    32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke

  • Page 28 and 29:

    37 Holländischer Barock-Schrank H

  • Page 30 and 31:

    tions.com 34 For around 4,500 addit

  • Page 32 and 33:

    46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9

  • Page 34:

    50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita

  • Page 38 and 39:

    tions.com 42 For around 4,500 addit

  • Page 40:

    tions.com 44 For around 4,500 addit

  • Page 43 and 44:

    56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82

  • Page 45 and 46:

  • Page 47 and 48:

    61 Satz von vier Stühlen und zwei

  • Page 49 and 50:

  • Page 51 and 52:

    70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21

  • Page 53 and 54:

    77 Pariser Silber-Girandolen Höhe

  • Page 55 and 56:

    81 Gruppe von vier zusammengehörig

  • Page 57 and 58:

    87 Italienischer Bildhauer des 19.

  • Page 59 and 60:

    93 Klassizistisches Tintenzeug Höh

  • Page 61 and 62:

  • Page 63 and 64:

    100 Paar prächtige Ziervasen Höhe

  • Page 66 and 67:

    103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc

  • Page 68 and 69:

    107 Äußerst seltener Empire Lese-

  • Page 70 and 71:

    108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -

  • Page 72 and 73:

    109 Seltener großer Refektoriumsti

  • Page 74 and 75:

    112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:

  • Page 76 and 77:

    116 Venezianisches Kommödchen Höh

  • Page 78 and 79:

    122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43

  • Page 80 and 81:

    128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö

  • Page 82 and 83:

    133 Sehr großer antiker Tabriz 465

  • Page 84 and 85:

    136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c

  • Page 86 and 87:

    144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166

  • Page 89 and 90:

    UHREN CLOCKS

  • Page 92 and 93:

    151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a

  • Page 94 and 95:

    155 Große französische Rokoko-Pen

  • Page 96:

    157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,

  • Page 99 and 100:

  • Page 101 and 102:

    160 Figürlich gestaltete Kaminuhr

  • Page 104 and 105:

    163 Seltene französische Tischuhr,

  • Page 106 and 107:

    168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c

  • Page 109 and 110:

    RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART

  • Page 111 and 112:

    175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I

  • Page 113:

    181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1

  • Page 116:

    185 Seltenes museales Konsekrations

  • Page 119 and 120:

    189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni

  • Page 121 and 122:

    197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl

  • Page 123 and 124:

    206 Sehr großes beeindruckendes Al

  • Page 125 and 126:

    211 Küstriner Silberhumpen Höhe:

  • Page 127 and 128:

    215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:

  • Page 129 and 130:

    221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5

  • Page 131 and 132:

    227 Beckenschlägerschüssel Durchm

  • Page 133 and 134:

    236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre

  • Page 135 and 136:

    244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27

  • Page 137 and 138:

    252 Bronzegussfigur des David mit d

  • Page 139 and 140:

    255 Hochrenaissance-Relieffragment

  • Page 141 and 142:

    264 Relief Kreuztragung Christi 6,9

  • Page 143 and 144:

    271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2

  • Page 145 and 146:

    276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.

  • Page 147 and 148:

    283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.

  • Page 149 and 150:

    287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.

  • Page 151 and 152:

  • Page 153 and 154:

    292 Kleines Kabinettkästchen Höhe

  • Page 155 and 156:

    297 Eleganter indischer Reisekasten

  • Page 157 and 158:

    305 Schwere eiserne Kriegskassette

  • Page 159 and 160:

    312 Frühe Renaissance-Lederkassett

  • Page 161 and 162:

    317 Gotische Bronzefigur eines Edel

  • Page 163 and 164:

    326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:

  • Page 165:

    333 Koppchen mit Untertasse Durchme

  • Page 168 and 169:

    337 Schnitzfigur eines alttestament

  • Page 170 and 171:

    339 Spätgotische Schnitzfigur der

  • Page 172 and 173:

    340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm

  • Page 174 and 175:

    343 König Sigismund Gesamthöhe: 9

  • Page 176 and 177:

    347 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Page 178 and 179:

    349 Die Heilige Margareta von Antio

  • Page 180 and 181:

    353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc

  • Page 182 and 183:

    357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H

  • Page 185 and 186:

    363 Museale Schnitzfigur der Heilig

  • Page 187 and 188:

  • Page 189 and 190:

    366 Spätgotische Mondsichelmadonna

  • Page 191 and 192:

    368 Spätgotische Schnitzfigur des

  • Page 193 and 194:

    371 Museale Schnitzfigur einer Trau

  • Page 195 and 196:

    374 Der Heilige Petrus als Papst H

  • Page 197 and 198:

    375 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Page 199 and 200:

    381 Bedeutende museale Figurengrupp

  • Page 201 and 202:

    384 Große spätgotische Schnitzfig

  • Page 203 and 204:

    387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl

  • Page 205 and 206:

    391 Figur einer weiblichen Heiligen

  • Page 207 and 208:

    396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c

  • Page 209 and 210:

    402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5

  • Page 211 and 212:

    409 Anbetung der Könige Gesamtmaß

  • Page 214 and 215:

    415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm

  • Page 216 and 217:

    420 Lüstermännchen als Heiliger G

  • Page 218 and 219:

    426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut

  • Page 220 and 221:

    433 Figurengruppe Anna Selbdritt H

  • Page 222 and 223:

    437 Flämischer Bildschnitzer des a

  • Page 224 and 225:

    442 Geschnitzte und gefasste Figur

  • Page 227 and 228:

    GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P

  • Page 230 and 231: 451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
  • Page 232: 452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
  • Page 235 and 236: 455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
  • Page 237 and 238: 459 Alexander Koester, 1864 - 1932
  • Page 239 and 240: 464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
  • Page 241 and 242: 467 William Mulready, 1786 Ennis -
  • Page 243 and 244: 473 Niederländischer Maler des 19.
  • Page 245 and 246: 478 Théophile Marie Françoise Lyb
  • Page 247 and 248: 482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
  • Page 249 and 250: 489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
  • Page 251 and 252: 493 Französischer Maler des 19. Ja
  • Page 255 and 256: BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
  • Page 257 and 258: 500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
  • Page 259 and 260: 502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
  • Page 261 and 262: 505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
  • Page 263 and 264: 510 Federzeichnung in Braun auf Pap
  • Page 265 and 266: 516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
  • Page 267: 520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
  • Page 270 and 271: 523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
  • Page 272 and 273: 528 Priesterbildnis mit Andachtsket
  • Page 274 and 275: 534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
  • Page 277 and 278: SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
  • Page 279: 545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
  • Page 283 and 284: 566 Art déco-Armband und -Brosche
  • Page 285 and 286: 576 Armreif, Collier und Ring Armwe
  • Page 287 and 288: 585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
  • Page 289: CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018