541 Art déco-Diamantbrosche Länge: ca. 7,5 cm. Gewicht: ca. 32,1 g. Platin. Um 1930/1940. Prächtige hochwertige Schleifenbrosche mit Wasserfalloptik, besetzt mit Brillanten und Diamanten im Achtkant- und Baguetteschliff, zus. ca. 7 ct. Clipbroschierung mit Doppelnadel. (11608316) (16) 542 Diamantbrosche Maße: ca. 4 x 2,2 cm. Gewicht: ca. 7,3 g. WG 750. Signiert „VITZTHUM“. Um 1960. Elegante zarte Brosche besetzt mit hochfeinen Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,9 ct. (1160532) (16) € 4.500 - € 5.000 INFO | BID € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 543 Diamant-Zitterbrosche Länge: ca. 9 cm. Breite: ca. 5,5 cm. Gewicht: ca. 38,7 g. Silber und Gold. Portugal, um 1940. Hochdekorative Zitterbrosche mit beweglicher großer Blüte und Pendilien besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 3,2 ct. (1160222) (16) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 544 Art déco-Diamant-Schleifenbrosche Breite: ca. 4,7 cm. Länge: ca. 5 cm. Gewicht: ca. 22 g. Platin. Um 1920. Selten feine aparte Art déco-Brosche in Schleifenform mit beweglich gearbeitetem Gehänge, besetzt mit Diamanten im Alt-, Achtkant und Baguetteschliff, zus. ca. 5,8 ct. Davon der Größte ca. 0,6 ct I-J/VS. (1160531) (16) € 4.500 - € 6.000 INFO | BID tions.com 282 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche Länge: ca. 6,5 cm. Gewicht: ca. 8.4 g. WG 585. Um 1920. Aparte feingeschwungene Art déco-Blütenbrosche besetzt mit einer leicht barocken, tropfenförmigen gelbgoldenen Naturperle, ca. 13,9 x 8,1 cm, und Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct. Die Perle mit natürlichen kleinen Abplatzern und Rissen. (1160223) (16) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 546 Diamant-Onyx-Ohrhänger und Ring Länge Ohrhänger: ca. 3,1 cm. Ringkopfdurchmesser: ca. 1,8 cm. Gesamtgewicht: ca. 20,1 g. WG 750. Dekoratives florales Set aus Ohrhängern und Ring, durchbrochen gearbeitet um einen linsenförmigen Onyxkern und besetzt mit kleinen Brillanten, zus. ca. 1,9 ct. Steckbressur. (11608310) (16) € 1.400 - € 1.800 INFO | BID 547 Perl-Saphir-Diamantohrhänger Länge: ca. 3,7 cm. Gewicht: ca. 12,7 g. WG 750. Dekorative Ohrhänger besetzt mit oval facettierten Saphiren, zus. ca. 2 ct, und Brillanten, zus. ca. 0,9 ct, sowie mit feinen Südsee-Perltropfen, Durchmesser ca. 10,2 bis 10,5 mm. Clipbressur mit Stift. (1160834) (16) € 800 - € 1.200 INFO | BID 548 Rubin-Brillantbrosche von Erwin Pearl Länge: ca. 5,5 cm. Gewicht: ca. 25,3 g. GG 750. Signiert „E.PEARL“. Um 1955. Rare massive Blütenbrosche aus den frühen Jahren des amerikanischen Schmuckdesigners Erwin Pearl, besetzt mit feinen, rund facettierten Rubinen, zus. ca. 2 ct, und Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. (11608312) (16) € 1.400 - € 2.000 549 Smaragd-Diamantohrhänger Länge: ca. 4,2 cm. Gewicht: ca. 20,2 g. WG und GG 750. INFO | BID Außergewöhnliche zweifarbige Ohrhänger zentral besetzt mit Smaragdcabochons, zus. ca. 3 ct, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,1 ct. Clipbressur mit Stift. (1160534) (16) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 283
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com