513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo – 1574 Florenz, zug./ Kreis des DIE APOSTEL BEWEINEN DEN TOD MARIENS Sepiatusche und Lavierung auf Papier. 22 x 38,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. In meisterlicher Ausführung. Betonung der Komposition durch kräftige Konturen, daneben bilden Figuren und Köpfe den Hintergrund. Diese in feinster, höchst qualitätvoller Wiedergabe, jeweils mit gekonnt vorgeführtem Gesichtsausdruck. Wohl Vorentwurf für ein Gemälde. (1160141) (11) € 3.000 - € 4.500 INFO | BID 514 Italienischer Maler aus dem Kreis von Pontormo, 1494 – 1556/57 AENEAS MIT SEINEM VATER ANCHISES AUF DER FLUCHT AUS TROJA Rötel auf Papier. 40,5 x 24,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Besch. (1150312) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 515 Umfangreiches Kräuterbuch Höhe: 32,5 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 8,5 cm. „Continuation der vollständigen Hauß- und Land- Bibliothec, andrer Teil[...]“ von Andream Glorez von Meren, gedruckt „Regensburg zu Statt am Hof“ bei Quirin Heyl, anno 1702. Mit zahlreichen Stichen sowie „Von den vierfüßigen Thieren“. Insgesamt 532 Seiten, einige Seiten fehlen. Zweiter Teil der Ausgabe. Holzdeckeleinband mit Pergamentrücken (stark besch). (1161033) (11) € 300 - € 500 INFO | BID tions.com 268 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
516 Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ebenda Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Painini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe fantastischer Fantasiearchitekturen, Landschafts- bzw. Ruinencapriccios. ANSICHT EINES ANTIKEN TEMPELS MIT VORBAUTEN Zeichnung/ Tusche/ Aquarell auf Papier. Blattmaß: 53 x 41 cm. Verso in Bleistift Signatur und Betitelung. Die Ruine eines alten Tempels steht im Mittelpunkt dieser Arbeit, dieser mit korinthischen Säulen und bewachsen von einigen Pflanzen. An diesen und an der angrenzenden Mauer wurden einigen neuere Bauten hinzugefügt. Im Vordergrund rechts drei Frauen an einem Brunnen mit ägyptischer Statue beim Waschen ihrer Wäsche. Diese Damen und eine weitere auf einem Pferd leicht koloriert. (1160084) (2) (18) € 5.000 - € 8.000 INFO | BID 517 Frans Boels, um 1550 – 1594, zug. VERTREIBUNG DER PROTESTANTEN AUS EINEM DORF Gouache auf Papier, auf Holz. Doubliert. 10 x 15,5 cm. Dargestellt eine große Gruppe Protestanten, teils mit Pferden und einer Kutsche. Links im aufreißenden Wolkenhimmel der Engel, der einen Palmzweig und eine goldene Posaune hält. Im Hintergrund erstreckt sich eine dörfliche Landschaft mit Bäumen und Feldern. Detailreiche minutiöse Darstellung in zarten Farben. Äußerst seltene, zeitbezogene Darstellung aus der Zeit der Religionskriege. (11607827) (18) € 7.500 - € 8.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 269
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com