495 Deutsch-niederländischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 48 cm. In schwarzem Schellackrahmen. Auf einer hölzernen Tischplatte die große Kugelvase mit dem prächtigen Blumenstrauß vor dunkelbraunem Hin tergrund. Exzellentes Arrangement diverser Blumen wie Rosen und Tulpen. Dazu ein kleiner weißer Schmetterling am linken Bildrand. (1150574) (2) (18) German-Dutch School, 19th/ 20th century FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 63 x 48 cm. In black shellac frame. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 496 Johannes Bosboom, 1817 Den Haag – 1891 Der Maler war Schüler der Haager Malschule bei Bartholomeus Johannes van Hove (1790-1880) und arbeitete zusammen mit dessen Sohn Hubertus (1814-1864/65). Beeinflusst durch die Gemälde von Pieter Jansz. Saenredam (1597-1665) und Emanuel de Witte (um 1617-1692), widmete er sich überwiegend Architekur- und Kirchenmotiven. 1886 erhielt er den Leopold-Orden. RENAISSANCE-KIRCHENRAUM BEI EINEM GOTTESDIENST Öl auf Leinwand. 54 x 45 cm. Unten links schwer leserliche Signaturandeutung. Blick wohl von einer Empore bzw. erhöhtem Standpunkt auf den Chor. Das Kirchenschiff von rechts beleuchtet, unter den Kirchenbesuchern zahlreiche Frauen mit weißen Kopftüchern, was eine punktuelle Belebung der Gesamtdarstellung erzeugt. Leicht skizzenhafter pastoser Farbauftrag. (11607831) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID tions.com 256 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com