5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

495

495 Deutsch-niederländischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 48 cm. In schwarzem Schellackrahmen. Auf einer hölzernen Tischplatte die große Kugelvase mit dem prächtigen Blumenstrauß vor dunkelbraunem Hin tergrund. Exzellentes Arrangement diverser Blumen wie Rosen und Tulpen. Dazu ein kleiner weißer Schmetterling am linken Bildrand. (1150574) (2) (18) German-Dutch School, 19th/ 20th century FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 63 x 48 cm. In black shellac frame. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 496 Johannes Bosboom, 1817 Den Haag 1891 Der Maler war Schüler der Haager Malschule bei Bartholomeus Johannes van Hove (1790-1880) und arbeitete zusammen mit dessen Sohn Hubertus (1814-1864/65). Beeinflusst durch die Gemälde von Pieter Jansz. Saenredam (1597-1665) und Emanuel de Witte (um 1617-1692), widmete er sich überwiegend Architekur- und Kirchenmotiven. 1886 erhielt er den Leopold-Orden. RENAISSANCE-KIRCHENRAUM BEI EINEM GOTTESDIENST Öl auf Leinwand. 54 x 45 cm. Unten links schwer leserliche Signaturandeutung. Blick wohl von einer Empore bzw. erhöhtem Standpunkt auf den Chor. Das Kirchenschiff von rechts beleuchtet, unter den Kirchenbesuchern zahlreiche Frauen mit weißen Kopftüchern, was eine punktuelle Belebung der Gesamtdarstellung erzeugt. Leicht skizzenhafter pastoser Farbauftrag. (11607831) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID tions.com 256 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com