2 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

485 Peter Paul Müller,

485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin 1930 Gauting KÜHE IN DEN STARNBERGER AUEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 74 cm. Links unten signiert „Peter Paul Müller“. Auf einer umzäunten Weide die beiden friedlich im Gras liegenden schwarz-weiß gescheckten Kühe. Im Hintergrund jenseits des Zaunes eine größere Herde ihrer Artgenossen unter dem bereits herbstlich grün-braun gefärbten Blattwerk einiger Bäume. Landschaftswiedergabe in diffusem Licht, lediglich in den Wolken sind einige Aufhellungen durch die untergehende Sonne noch auszumachen. (11606020) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 486 Heinz Dörge, Frankfurter Maler und Restaurator des 20. Jahrhunderts. GROSSES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 135 x 99,5 cm im Oval. Rechts unten signiert und datiert „Heinz Dörge (19)74“. Ungerahmt, jedoch mit Bordüre. Im Stil der Alten Meister ein großformatiges Stillleben mit einer Vielzahl an leuchtenden farbenfrohen Blumen in einer Schale vor dunklem Hintergrund, dazu zählen Rosen, Tulpen, Narzissen, Margeriten, Astern, Flieder, Schafgarbe. Verso zwei Unterlegungen. (1160655) (18) € 500 - € 1.000 INFO | BID 487 Monogrammist des 19. Jahrhunderts NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR Öl auf Holz. 51 x 41,2 cm. Links unten monogrammiert „DK“ (?) sowie datiert „1840“. Ungerahmt. Interieur mit großem Renaissance-Kamin mit Feuer, davor vielfigurige höfische Figurenstaffage mit einem Musikanten. Seitlich steile Treppe sowie Schlachtengemälde über dem Kamin. (1150633) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID tions.com 252 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

489 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts SELBSTPORTRAIT Öl auf Holz. 23,5 x 20 cm. Vor unbestimmtem Hintergrund das nach rechts gewandte Halbportrait eines jungen Mannes mit ernstem Blick, Palette und Malerstab. (1150635) (13) € 700 - € 900 INFO | BID 488 Österreichischer Portraitist des 19. Jahrhunderts PORTRAIT AUS ÖSTERREICHISCHEM ADELSBESITZ Öl auf Leinwand. 42,5 x 34,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen alte Aufschrift „Aus dem Besitz Erzherzog Franz Ferdinand von Hohenburg (Golling-Kärnten)“. In vergoldetem Ochsenaugenrahmen. Brustbildnis eines jüngeren Mannes mit Backenbart, in dunkelblauem Mantel und weißem Halstuch, vor grünem Hintergrund. Qualitätvolle Wiener Biedermeier- Malerei. (1150636) (11) € 700 - € 900 INFO | BID 490 Leon-Daniel Bérard, Französischer Maler des 19. Jahrhunderts, geboren in Rio de Janeiro, Schüler von J. Pils, Lehmann, Jacquet. BRUSTBILD EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Holz. 33 x 24 cm. Opulent gerahmt. Das Mädchen mit Sommerhut und rosa Schleife, wobei der ansprechend-fragende Blick des Mädchens dem Betrachter gilt. (1161028) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 253

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017