2 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

470 Maler der

470 Maler der Frankfurter Schule des 19. Jahrhunderts TRAUDEL Öl auf Holz. 32 x 24 cm. Verso auf Rahmen Aufkleber einer Frankfurter Rahmenfabrik. In klassizistischem Originalrahmen, vergoldet. Äußerst feine qualitätvolle Kopie nach dem im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt befindlichen Original von Franz von Defregger (1835-1921) aus den 1880er­ Jahren (51,5 x 37,5 cm; Werkverzeichnis S. 321, Abb. S. 146). (1160441) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 471 Fritz Carl Werner Ebel, 1835 1895 IDYLLISCHER SOMMERMORGEN MIT SCHAFHERDE Öl auf Leinwand. 73,5 x 109 cm. Links unten signiert und datiert „F. Ebel 1891“. Durch einen sonnendurchfluteten Waldrand mit starkem Schattenwurf der Bäume ein Hirte mit seiner grasenden Schafherde, vor dem Hintergrund einer Wiese in frischem Grün und den rot gedeckten Häusern eines Ortes. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, die impressionistische Einflüsse des bekannten deutschen Landschaftsmalers erkennen läßt. (1160751) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 472 Alfred de Dreux, 1810 Paris 1860 ebenda, zug. Er gehörte zu den erfolgreichen Malern des Pariser Salon in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts; arbeitete später für den Hof von Napoleon III. BALL SPIELENDE HUNDE Öl auf Leinwand. 59,5 x 73 cm. Links unten Signatur „alfred D. D[...]“. Inmitten eines Waldes mit einer teils rot blühenden Hecke eine schwarze und eine weiße Bulldogge, jeweils mit rotem Halsband und hängender Zunge. Der schwarze Hund hat seine rechte Vorderpfote auf einen roten Ball mit grün-weißen Streifen gelegt und wird von dem anderen Hund mit erhobenem Schwanz aufmerksam beobachtet. Zwei weitere Bälle liegen auf dieser kleinen erhellten Waldlichtung. Typisches Tiermotiv für den bekannten französischen Maler. (11607836) (18) € 7.000 - € 8.000 INFO | BID tions.com 246 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

473 Niederländischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts ANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 54 cm. Links unten schwer leserlich signiert. Blick durch eine von hohen Häusern mit unterschiedlichen Dachgiebeln gepflasterte Straße auf ein repräsentatives, mit Pilastern verziertes Gebäude mit dahinterliegendem Kirchturm. Auf der Straße mehrere Passanten, davon einige im Gespräch, ein Händler mit seinem gefüllten Holzwagen sowie ein Junge mit einem Rad spielend. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (116068128) (2) (18) € 7.000 - € 8.000 INFO | BID 474 Karl Kaufmann, genannt „"J. Rollin“, 1843 Neuplachowitz 1902/05 Wien NORWEGISCHE FJORDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 88 x 128 cm. Links unten Signatur „J. Rollin“, verso auf dem Rahmen alter Aufkleber mit erneuter Signatur. Im hellen klaren Licht der untergehenden Sonne die typischen Holzhütten einer skandinavischen Stadt und mehrere kleine Felseninseln in der ruhigen See. Darüber der hohe Horizont mit zahlreichen Wolkenformationen, die einen raschen Wetterumschwung ankündigen. Im Vordergrund bis fast zur Hälfte des Bildes die bereits verschattete Landschaft mit kargen Felsen und Hütten. Charakteristische Erfassung der weiten nordischen Meereslandschaft mit zahlreichen Details. (1160301) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 475 Johann Grund, 1808 Wien 1887 Baden-Baden REBEKKA AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 75 x 58,5 cm. Rechts unten siniert und datiert „JGrund.73“. Dreiviertelportrait nach rechts der jungen Frau in weißem, faltenreichem ärmellosen Gewand mit Turban. Um die Hüften trägt sie ein blaues geschnürtes Tuch. Sie steht leicht vorgebeugt vor weiter Landschaft mit einigen weißen Häusern im diffusen Licht der untergehenden Sonne an einem steinernen Brunnen, auf dem sie ihren großen Krug abgestellt hat. Die dunklen Augen ihres zarten Gesichtes mit leicht geröteten Wangen sind in die Ferne gerichtet. Feine Malerei in monochromer Farbigkeit. Anmerkung: Verso kleine Unterlegung. (1160124) (2) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017