2 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

465 Salvatore

465 Salvatore Postiglione, 1861 Neapel 1906 JUNGE FRAU MIT WASSERPFEIFE Öl auf Leinwand. 135 x 76 cm. Rechts unten seitlich signiert. In Goldrahmen mit Künstlernamensschild. Postiglione stammte aus einer Künstlerfamilie und studierte bei seinem Onkel Rafaele Postiglione (1818- 1897) sowie bei Domenico Morelli (1823-1901). 1883 stellte er in Rom ein Gemälde religiösen Themas aus, 1881 in Turin war er mit einem Historiengemälde vertreten und 1887 in Venedig mit einem Heiligenbild sowie mit einem Portrait seines Meisters. Im öffentlichen Raum schuf er das Fresko in der Halle des Palazzo della Borsa in Neapel sowie im Castello Miramare in Triest. Bekannt geworden ist der Maler nicht zuletzt durch die Frauendarstellungen der eleganten Welt. Das Gemälde betont hochformatig, die Malweise in der bekannt hohen Qualität des Künstlers. Die junge Dame in leicht tänzerischer Haltung, im Dreiviertelbildnis wiedergegeben. Die Drehung des Körpers vermittelt Leichtigkeit, eine Tanzbewegung zum Ausdruck bringend. Der Kopf leicht zur Seite geneigt, der Blick lächelnd dem Betrachter entgegengerichtet. Im hochgesteckten Haar im Sinne orientalistischer Fanta siemode Schmuckketten und lange Nadeln eingebracht. Das smaragdgrüne Kleid an der Brust mit einem hellen durchsichtigen grauen Schleier umzogen. Dieses vermittelt gemeinsam mit dem Hintergrund eine insgesamt grünliche Farbharmonie, durch die das hell beleuchtete Inkarnat sowie ein rosafarbenes Seidentuch als Komplementärkontrast zur Wirkung kommen. In der linken Hand hält sie einen großen Pfauenfederfächer. Rechts steigt aus einer gläsernen Wasserpfeife feiner Rauch auf, der den Raumhintergrund verunklärt. So ist das Gemälde als Ausdruck des im ausgehenden 19. Jahrhunderts aufkommenden Interesses für orientalische Sujets zu verstehen, auch den Gesellschaftsveranstaltungen entsprechend, in denen nicht selten orientalische Kostüme zum Einsatz kamen. (11512229) (11) € 15.000 - € 25.000 INFO | BID 466 Charles James Parry, 1824 1894 VIER LANDSCHAFTSGEMÄLDE Öl auf Karton. Jeweils links unten signiert. Jeweils mit Bäumen an Gewässern. Alters- und Gebrauchssp., Oberfläche partiell wellig. (1161355) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID tions.com 244 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

467 William Mulready, 1786 Ennis 1863 London A MUSICAL INTERLUDE Öl auf Leinwand. 31 x 39,5 cm. Mittig unten signiert. Verso mit Stempeln des Leinwandherstellers. Eine bäuerliche Interieurszene mit einem Dudelsackspieler, welcher eine Northumbrian Pipe vor geöffneter Tür spielt und somit die anwesenden Figuren unterhält. Minimal besch., rest. (1161358) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 468 Henry Merchant, tätig 1893 1940 DREI HUNDE IN ANSICHT IHRES ABENDMAHLS Öl auf Karton. 26,5 x 32 cm. Links unten signiert. Alters- und Gebrauchssp. (1161357) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 469 entfällt All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 245

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017