1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

463 Eugen Hess, 1824

463 Eugen Hess, 1824 München – 1862 EIN RITTER ALS GAST BEI DOMINIKANERMÖNCHEN Öl auf Leinwand. 97 x 87 cm. Unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert „Eugen Hess Brüßel / 1850“. In einer Mönchsstube, welche durch ein übergroßes Kreuz an der Rückwand als solche gekennzeichnet ist, drei Mönche um einen Tisch angeordnet. Die Geistlichen sind im Begriff einem Besucher Wein einzuschenken, von welchem er jedoch schon reichlich hatte. Eine Urkunde liegt auf dem Tisch und wartet vermutlich auf die Unterschrift des Besuchers, welcher noch gefügig gemacht werden muss. Provenienz: Wohl Sammlung König Ludwig I von Bayern (1786- 1868), gemäß rückwärtig auf dem Keilrahmen zu sehendem Inventaretikett mit Inventarnummer 517. Neue Pinakothek, München. Das Verzeichnis von 1881 nennt auf Seite 31 unter Objektnummer 100 das genannte Gemälde mit vollständigem Titel: „Ein Ritter als Gast bei Dominikaner-Mönchen“. Eine Urkunde liegt zur Unterschrift bereit. Uns liegt in Kopie eine Karteikarte vor mit folgendem Vermerk vom 8. September 1928 „Das Oelbild von Eugen Hesse „Ein Ritter als Gast bei Dominikanern“ stammt aus dem Besitz des Wittelsbacher Ausgleichsfonds und gehörte zum Inventar der Neuen Pinakothek München“. Verkauft durch das Haus Wittelsbach (Wittelsbacher Ausgleichsfond). Sammlung A. Gruis, Berlin (gestorben 1947). Seither im Erbgang in Privatbesitz. Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neun zehnten Jahrhunderts, Dresden 1891, S. 515. Unter den Ölgemälden von Hess wird das hier angebotene Gemälde unter Nummer 6 geführt. Hyacinth Holland, Allgemeine Deutsche Biografphie 12, 1880, S. 277. Thieme / Becker, Bd. XVI, S. 577. Ausstellung: Nürnberger Landesausstellung 1882. Anmerkung: „Ein Ritter als Gast bei Dominikanermönchen“ wurde von J. Wölffle lithografiert. (1160551) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID tions.com 242 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München VORALPENLANDSCHAFT MIT HIRTENPAAR UND KÜHEN Öl auf Kupferplatte. 52 x 66 cm. Links unten signiert und datiert „M.J. Wagenbauer 1818“. In breitem goldfarbenen Rahmen mit Palmetten. Im romantischen Licht der hinter dem rechten Gebirgszug untergehenden Sonne eine junge Frau in Tracht, die auf dem Arm zärtlich ihr kleines Kind hält und an sich schmiegt. Sie ist im Gespräch mit dem Hirten in weinroter Jacke mit Hut und Stock. In der Mitte die drei imposanten Kühe vor weiter Seenlandschaft, von den letzten Sonnenstrahlen des Tages beschienen, umgeben von einer Gruppe Schafen mit Bock und einem Widder. Am rechten Bildrand ragt ein alter, teils abgebrochener Baum in den hohen Himmel. Stimmungsvolle Darstellung mit vielen subtilen Details wie den Pflanzen am linken vorderen Bildrand und die genaue Herausarbeitung der Charakteristika der Tiere. (1160471) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 243

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018