456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Main – 1872 Wien ANSICHT VON VENEDIG MIT MARKUSPLATZ UND FIGURENSTAFFAGE Mischtechnik/ Gouache auf Karton. 38 x 43 cm. Links unten signiert und datiert „1835“, weiter rechts nochmalige Titelbezeichnung „Venezia 1835“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Der Maler arbeitete bis 1822 in Gemeinschaft mit Johann Christoph Erhard (1795-1822), Jacob Gauermann (1773-1843) und Johann Adam Klein (1792-1875) an kolorierten Radierungen für topografische Sammelwerke. 1828 und 1833 bereiste er zweimal Oberitalien und Rom. Er wirkte hauptsächlich als Aquarellist, wobei seine Werke von Kaiser Ferdinand I (1793-1875) erworben und geschätzt wurden. Jakob Alt war der Vater und Lehrer von Rudolf Alt (1812-1905) sowie des zehn Jahre jüngeren Franz Alt (1821-1914). Werke seiner Hand befinden sich vor allem im Niederösterreichischen Landesmuseum. Seine aquarellierten topo grafischen Erinnerungen sind heute wertvolle Dokumente seiner Zeit. Das vorliegende Werk ein fein und detailgenau gearbeitetes Aquarell/ Mischtechnik. Der Blick wird vom Markusplatz über die Säulen hinweg auf die gegenüberliegende Kirche San Giorgio Maggiore gelenkt. Im Vordergrund zahlreiche flanierende Figuren, überwiegend in historischer Kleidung. (1161204) (11) € 8.000 - € 10.000 457 entfällt 458 Monogrammist A. M. ANSICHT EINER HAFENSTADT IM NEBEL Öl auf Holz. 18 x 34 cm. Rechts unten monogrammiert. (1161164) (11) INFO | BID € 800 - € 1.200 INFO | BID tions.com 240 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
459 Alexander Koester, 1864 – 1932 München, zug. ZEHN ENTEN AN EINEM GEWÄSSERUFER Kohle auf Papier. Sichtmaß: 20,2 x 26,3 cm. Rückwärtig auf Deckplatte Kopie des Nachlassstempels des Künstlers. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. (1160976) (13) 460 Alexander Koester, 1864 – 1932 München, zug. ELF ENTEN AN EINEM GEWÄSSERUFER Kohle auf Papier. Sichtmaß: 20,5 x 26,5 cm. Rückwärtig auf Deckplatte angebrachte Kopie des Nachlassstempels des Künstlers. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. (1160975) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 462 Georg Eduard Otto Saal, 1818 Koblenz – 1870 Baden-Baden KÜSTENLANDSCHAFT MIT GROSSEN FELSBROCKEN AM UFER Öl auf Papier, auf Leinwand. 46,5 x 67 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet, datiert und nummeriert „NRO 15“. (1061003) (12) 461 Wolfgang Adam Töpffer, 1766 Genf – 1847, zug. FLUSSLAUF MIT STEINBRÜCKE Öl auf Leinwand. 36 x 25,5 cm. Titel nach Vorbesitzertradition „Pont Savoyard“. Pastoser Farbauftrag. (1161162) (11) € 2.000 - € 3.000 € 1.000 - € 1.200 INFO | BID INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 241
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com