1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

453 Gustav Bartsch, geb.

453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug. SOMMERLICHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 32 x 39 cm. Sommerliche Landschaft mit als Kindern dargestellten Landleuten, welche mit der Kornernte beschäftigt sind. (1161353) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 454 David Wilckie, 1785 Cults – 1841 bei Malta Der englische Künstler lebte von 1825 bis 1828 in Italien. LIEBESPAAR VOR EINEM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 53 x 43,5 cm. Links unten Signatur „D. Wilckie“. Das junge Paar in Tracht, wohl aus dem Umland der Albaner Berge: sie im Kleid mit gelber Schürze und weißer Bluse, in den Haaren ein rotes Band, an einem barocken Brunnen sitzend, dieser mit einem wasserspeienden Fisch. Ein großer Krug mit zwei Henkeln steht an ihrer linken Seite. Er steht in lockerer Haltung an den Brunnen gelehnt neben ihr. Über Hemd und Hose kleidet ihn eine weiße Felljacke und ein langer brauner Mantel. Aufmerksam betrachtet er die in sich versunkene, eine Blüte zerrupfende junge Frau mit geröteten Wangen. Idyllische Schilderung mit weicher harmonischer Farbgebung. (1161025) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID tions.com 238 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg – 1862 Kleve ZWEI FIGUREN MIT KIND UND HUND IN EINER WALDLANDSCHAFT Öl auf Papier, auf Tuch. Doubliert. 37,5 x 45,5 cm. Mittig unten mit Restsignatur „BCKoek“. Beigegeben in Kopie ein Schriftverkehr vom 24.06.2018 mit Guido de Werd. Verso Etikett mit Bestätigung des Hermanus Koekkoek d. Ä. (1836-1909), welcher bestätigt, dass die vorliegende Gemäldestudie durch seinen Onkel B. C. Koekkoek gefertigt wurde. Provenienz: Christie´s Amsterdam, 29.04.2003, Lot 189. (1161343) (2) (13) Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg – 1862 Kleve TWO FIGURES WITH CHILD AND DOG IN A FOREST LANDSCAPE Oil on paper laid on canvas. Relined. 37.5 x 45.5 cm. Remains of a signature “BCKoek” at bottom centre. A copy of correspondence dated 24 June 2018 by Guido de Werd enclosed. Verso label with confirmation by Koekkoek Junior (1836 – 1909), that the painting on offer for sale in this lot is the study for a painting painted by his uncle, B. C. Koekkoek. Provenance: Christie’s Amsterdam, 29 April 2003, Lot 189. € 25.000 - € 30.000 INFO INFO | BIETEN | BID 1161343 1161343 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 239

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018