2 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

451 Wilhelm von

451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 1874 UNTER DEN LINDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. ca. 135 x 105 cm. Unten links signiert und datiert „W. Kaulbach 1871“. Nahe einem Bachlauf unter einem Rosenhain das in sich verschlungene Liebespaar eines Musikanten mit einer in klassizistischem Gewand gekleideten Dame. Der Hintergrund abgeschlossen von einem alpinen Gebirge mit Gebirgssee und daneben liegender Schafherde. Wenige Retuschen, vor allem an den Rändern. 449 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug. ZWEI MÄDCHEN AUF EINER PARKBANK Öl auf Leinwand. 32 x 38,5 cm. (1161354) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID Anmerkung: Das Gemälde von Wilhelm von Kaulbach bezieht sich auf das Gedicht von Walter von der Vogelweide „Unter den Linden“. Übersetzung: "[...] Er hatte mit sehr viel Liebe ein Bett aus Blumen gebaut, erst wurde (nur) gelacht, sehr verliebt... käme jemand an diesen Pfad, könnte er wohl an den Rosen merken, Tandaradei! was wir getrieben haben." Nach diesem Gemälde erschien im Verlag Emil Müller in Stuttgart eine Postkarte mit der Fußzeile „Unter den Linden auf der Heide (Walter v. d. Vogeweide von W. Kaulbach)“. (1160375) (2) (13) € 7.000 - € 8.000 INFO | BID 450 Sir Thomas Lawrence, 1769 Bristol 1830 London, in der Art von BILDNIS DER SUSI Öl auf Leinwand. 39 x 31,5 cm. Verso mit Auktionsnummern und Zeitungsausschnitt, der auf das Gemälde hinweist. Halbfiguriges Bildnis eines Mädchens vor unbestimmtem Grund, in klassizistischer weißer Gewandung, den Blick am Betrachter vorbeigerichtet. (1161359) (1) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID tions.com 234 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 235

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017