1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

448 Italienischer

448 Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts LA SPERANZA Öl auf Leinwand. Maße der Leinwand: 136 x 101 cm. Verso die Originalleinwand mit wohl italienischem Herstellerstempel „Monti & Monti“ (?). In ovalem dem Klassizismus verpflichteten vergoldeten Rahmen. 447 Jean Auguste Dominique Ingres, 1780 – 1867, Kreis des DAME MIT TOCHTER BEI DER MORGENTOILETTE Öl auf Leinwand. 152,5 x 125,5 cm. In klassizistischem Rahmen mit Palmettendekor. An einem Küstenstreifen auf nacktem Fels steht die von unfreundlicher stürmischer Nacht umspielte allegorische Figur der Hoffnung, welche sich auf ihr Attribut – den Anker – stützt und selbst polychrom und strahlend wiedergegeben ist. Verso ältere Restaurierungs hinterlegungen. Rest. (11505712) (2) (13) € 20.000 - € 30.000 INFO | BID Gezeigt ist eine Dame im Sessel an einem Toilettetischchen mit Spiegel, die sich wohl ihrer Tochter zuwendet, die von rechts in den Raum hereintritt. Diese hat ein grafisches Modeblatt in Händen, das sie der Mutter zeigt. Ganz offen sichtlich soll die Haarpracht auf der Grafikdarstellung Vorbild für die Entscheidung zur neuen Haarmode sein. Äußerst seltene und kulturhistorisch interessante Darstellung wohl eines italienischen Malers unter Einfluss der französischen Malerei um 1800. Zwei Restaurierprobereinigungen im Bildfeld. (11605819) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID tions.com 232 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018