2 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

442 Geschnitzte und

442 Geschnitzte und gefasste Figur der Heiligen Katharina Höhe: 32 cm. England oder Spanien, wohl nachgotisch. Standfigur im Kontrapost, auf mitgearbeitetem gekehlten Standsockel, die höfische Kleidung teilvergoldet. Die linke Hand hält ein geöffnetes Buch über einem Haltetuch, die rechte Hand fehlt. Zu Füßen der Heiligen die Büste des Kaisers Maximius, der als Attribut das Marterinstrument, ein Rad, hält. Am Sockel die Aufschrift „KATHARINA“ in römischen Majuskeln. Fassung möglicherweise später erneuert. (11606879) (2) (11) 443 Anna Selbdritt Höhe: 63,5 cm. Niederrhein, 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und gefasst. Auf einer rundlichen Bodenplinthe die stehende Figur der Anna. Auf ihrem linken Arm die bekrönte Maria als Kind sitzend auf deren Schoß das Jesuskind, welches nach einer Weintraube greift, welche in der rechten Hand Annas liegt, wobei die Weintraube als Verweis auf die Passion Christi zu sehen ist. Die Präsentation des Jesuskindes und die Darreichung der Weintraube deuten auf die Eucharistie hin. Altersrissig, Fassung partiell verlustig, ein kleiner Finger des Jesuskindes ist abgebrochen, Spitze der Traube wohl erg. Anmerkung: Im Gegensatz zu den vielen Sitzmotiven mit der gleichen Thematik, die uns überkommen sind, wirkt dieses Standmotiv bewegt und lebhaft. (11601931) (13) tions.com € 4.000 - € 6.000 INFO | BID € 3.500 - € 5.500 INFO | BID 228 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

444 Figürliche Torchère Höhe: 58 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Die Figur auf eine Art Füllhorn gestützt, in antikischer Gewandung, ein elektrifiziertes Holzkapitell tragend. Auf barockisiertem, mit Voluten besetztem Sockel. Alters- und Gebrauchssp. (1150427) (2) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 445 Mondsichelmadonna Höhe: 84 cm. Aufschrift am Sockel „tota pulchra es Maria...“. 17. Jahrhundert. Lindenholz, alte Fassung. An der Rückseite abgeflacht, mit original erhaltener eiserner Montieröse. Standfigur der Maria, auf einer Mondsichel stehend, um die sich eine Schlange windet. Zentral davorstehend das Jesuskind, das den linken Fuß auf den Kopf der Schlange gestellt hat. Die Schlange wiederum hält einen Apfel im Maul, das Jesuskind einen Kreuzstab. Maria wendet sich in leicht nach links gebeugter Haltung mit dem Blick dem Kind zu und hält es am rechten Oberarm. Die Figurengruppe auf einem zugehörigen halbrund ziehenden Sockel mit seitlich anschwingendem Akanthusblattwerk. Das Attribut der Maria, das Zepter in der linken Hand, fehlt. (116068136) (2) (10) € 3.000 - € 6.000 INFO | BID 446 Große Schnitzfigur des Heiligen Florian Höhe: 133 cm. Süddeutschland/ Österreich, um 1700. Standfigur in betontem Kontrapost mit links weit vorgestelltem Spielbein. Auf rechteckiger mitgearbeiteter Plinthe. Brustharnisch versilbert. An der Rückseite gehöhlt, mit noch erhaltener Schmiedeeisenöse. Die Körperhaltung mit vorgehaltenem Kopf verweist auf eine ehemalig höhere Aufstellung in einer Gebäudenische. Die polychrome Fassung in guter Erhaltung, jedoch nachgebessert. (11606840) (2) (10) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 229

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017