5 years ago

Fine Art Auction – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

437 Flämischer

437 Flämischer Bildschnitzer des ausgehenden 16. Jahrhunderts SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN ROCHUS Höhe: 120 cm. Um 1500. Standfigur mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf mitgeschnitztem, nahezu rundem Felsensockel stehend. In Pilgerkleidung mit Pilgerstab und daran gehängter Flasche und weitem Reisehut mit breiter Krempe. An der Vorderseite mit den Schlüsseln Petri im Relief dekoriert. Mit der linken gesenkten Hand öffnet er das blau gefasste Kleid, um seine Wunde am linken Oberschenkel zu zeigen. Die Unterschenkel mit rot gefassten Strümpfen bekleidet, die unter dem Knie umgestülpt sind. Die Schuhe entsprechend der Mode um 1500 mit extrem breiter Schuhspitze. Über dem Kleid ein an der Vorderseite gebundenes Tuch, darüber ein rot gefasster Mantel mit schönen Schüsselfalten unterhalb der Brust, seitlich in Spitzfalten herabgeführt. Um den Mantel ein Gürtelriemen mit Schnalle gelegt. Das schlank wiedergegebene Gesicht mit schönem Gesichtsausdruck, halb geschlossenen Lidern und Blick nach unten, gerahmt von seitlich ausschwingenden Locken. In guter, künstlerisch ästhetischer Bildhauerqualität. An der Rückseite ungefasst und roh belassen. In guter Erhaltung. Fassung überarbeitet. (11606832) (2) (10) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 438 Evangelist Matthäus Höhe: 36,5 cm. Wohl Italien, 17 Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, auf einer gekanteten Plinthe. Die stehende Figur des Evangelisten Matthäus mit einem geöffneten Buch, in welches er im Begriff ist zu schreiben. Zu seinen Füßen sein Attribut der Mensch. Fassung und Vergoldung stark berieben, Wurmstichig, Ausbrüche an mancher Stelle, Arm des Menschen fehlend. (1160389) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 tions.com INFO | BID 439 Apostel Markus Höhe: 37 cm. Wohl Italien, 17. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Auf einer angedeuteten Plinthe eine Löwenfigur liegend, auf welche sich der Apostel stützt um auf seinem Knie das offene Buch zu halten. Ein wohl ehemals vorhandener Federkiel, welcher durch seine rechte Hand gehalten wurde, fehlend. Wurmstichig, Vergoldung und Fassung partiell verlustig oder erg. Fehlstelle im Sockel durch Ausbruch. (1160388) (2) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 226 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

440 Heiliger Rochus Höhe: 114 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf einer ovalen Plinthe die leicht nach vorn schreitende Figur des Heiligen Rochus, mit dem zu seinen Füßen sitzenden Attributtier Hund, mit einem Laib Brot im Maul. Ein Engel sein Gewand hebend, sodass das Knie sichtbar wird, welches Pestmale aufweist, die der Engel der Legende nach heilen konnte. Das Attributtier, der Hund, hatte ihm während seiner Erkrankung der Legende nach Brotlaibe gebracht, um ihn zu nähren. Der Heilige Rochus von Montpellier wurde um 1295 in Montpellier geboren und starb ebendort am 16.08.1327. Sein Pilgertum wird hier durch den Hut, welcher nimbusartig den Nacken ziert, und den hier wohl ergänzten Pilgerstab dargestellt. Rückwärtig mit Eisenhaken zur sicheren Aufstellung an einer Wand. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11606842) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 441 Höchst qualitätvolle museale Figurengruppe des Sankt Georg als Drachentöter Höhe: 42 cm. Maximale Länge: ca. 32 cm. Wohl Norditalien/ Tirol, 17. Jahrhundert. Der Heilige in voller Rüstung, auf sehr bewegt wiedergegebenem Pferd, die rechte Hand mit Schwert, dieses gegen den aufbäumenden Drachen gerichtet. Besonders ausdrucksvoll der in souveräner Überlegenheit wiedergegebene Gesichtsausdruck. Die Bewegung der Figur wird zudem durch das Ausschwingen von Pferdeschweif, Helmfedern und Quasten anschaulich gemacht. Auf altsamtbezogener Sockelplatte montiert. Die originale Fassung weitgehend erhalten, mit schöner dunkler Alterspatina. (11606896) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 227