1 year ago

Fine Art Auction - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - September 2018

433 Figurengruppe Anna

433 Figurengruppe Anna Selbdritt Höhe: 80 cm. Süddeutschland/ Österreich, um 1780. Vollrund geschnitzt, an der Rückseite nur leicht abgeflacht. Die Figuren in bewegter Haltung wiedergegeben, im Zentrum das Jesuskind auf einem hohen, durch Voluten dekorierten Sockel, sitzend wiedergegeben, mit ausgebreiteten Armen der Heiligen Anna entgegenblickend, die sich über das Kind beugt. Links die jugendlich gezeigte Maria im Kontrapost stehend, ebenfalls mit Blick auf ihre Mutter Anna. Die Schnitzgruppe von guter Qualität eines Schnitzkünstlers, der wohl in Süddeutschland/ Österreich Ende des 18. Jahrhunderts gewirkt hat. Die Fassung nachgedunkelt, die rechteckige mitgearbeitete Plinthe an der Vorderseite getreppt. Schöne Alterspatina. (116068101) (2) (11) € 3.000 - € 6.000 INFO | BID 434 Schnitzfigurengruppe einer Pietà Höhe: 73 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und gefasst. Äußerst seltene – wenn nicht gar einmalige – Darstellung der Pietà bei der Maria ihren toten Sohn küsst. Demgemäß unterscheidet sich auch die Haltung des Leichnams Christi wesentlich von der traditionell liegenden Form. Hier ist der tote Sohn in nahezu kniender Haltung gezeigt, der Oberkörper ruht über dem Knie der Maria, der linke Arm hängt rechts herab bis zum Saum des Marienmantels, während die linke Hand Christi von der Hand der Maria gehalten wird. Die Gruppe auf mitgeschnitztem, leicht gewölbten Rasensockel. Die Fassung nahezu vollständig erhalten bzw. gut rest. (1160688) (2) (11) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID tions.com 224 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

435 Schnitzfigur einer Madonna mit Kind Höhe: ca. 102 cm. 17. Jahrhundert. Weichholz, gefasst. Das Kind separat geschnitzt und in die linke Armbeuge montiert. Standfigur in bodenlanger vergoldeter und versilberter Gewandung. Das Kind mit betont gespreizten Beinchen, das Manteltuch schwingt darunter nach rechts, an der Schulter nach links aus. Über dem Haupt der Madonna eine in Blech getriebene Krone. Der Mantelsaum mit breiter reliefgeschnitzter Brokatbordüre dekoriert. (116068143) (2) (10) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 436 Heiliger Martin zu Pferd Höhe inkl. Sockel: ca. 88,5 cm. Höhe ohne Sockel: 80,5 cm. Mitteldeutschland, zweite Hälfte 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf querrechteckigem profilierten sekundären Sockel mit Samtbezug, Figurengruppe durch eine Eisenstange stabilisiert. Dargestellt ist der auf einem Pferd reitende Heilige Martin, der soeben dabei ist, seinen Mantel für einen bedeutungsmäßig kleiner dargestellten Bettler zu teilen. Die vollrund geschnitzte Figurengruppe zeigt die bekannte Szene der Mantelspende, wobei dieser Akt des Gebens auf Änderungen der sozialen Praktiken im Mittelalter hinweist. Anmerkung: Die Bildtradition der Mantelteilung bezieht sich auf eine Stelle in der Legenda Aurea: „Es geschah an einem Wintertag, dass er ritt durch das Tor von Amiens, da begegnete ihm ein Bettler, der war nackt und hatte noch von niemandem ein Almosen empfangen. Da verstund Martinus, das von ihm dem Armen sollte Hilfe kommen; und zug sein Schwert und schnitt den Mantel, der ihm allein noch übrig war, in zwei Teile und gab die eine Hälfte dem Armen und tat selber das andere Teil wieder um. Des Nachts danach sah er Christum für ihn kommen, der war gekleidet mit dem Stücke seines Mantels, das er dem Armen hatte gegeben und der Herr sprach zu den Engeln, die um ihn stunden, Martinus der noch nicht getauft ist, hat mich mit diesem Kleide gekleidet.“ (116068109) (2) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 225

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018