415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm. Niederlande, 16. Jahrhundert. Auf einem oktogonalen mitgeschnitzten Sockel die auf dem Rücken liegende Figur eines Drachen mit offenem Maul und bewegtem Körper. Darauf ihren Fuß stützend die Figur der Maria mit erhobener rechter Hand und in die Ferne blickendem Haupt, dieses mit zentraler Öffnung auf der Kalotte, vermutlich ehemals für eine Gloriole. Die linke Hand fehlend, Alters- und Gebrauchssp., rissig. (11504217) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 416 Barockes Bibliothekspult Gesamthöhe: ca. 205 cm. Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Über drei Volutenbeinen mit Akanthuszier die Ovalkartuschen mit gefältelten Schleifen, darüber eine Mittelsäule mit Cherubimköpfen und mit Festons begleitete Wappen. Darin eingesteckt ein Adler mit gespreizten Flügeln, auf Kugel, mit Eisenmontierung zur Befestigung eines Buches. Rissig, Alters- und Gebrauchssp. (1150429) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID tions.com 218 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
417 Supraporte mit Adler Höhe: 53 cm. Breite: 152 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Adler mit gespreizten Flügeln, von Festons und Putten begleitet, sich über eine erjagte Schlange beugend. Altersrissig, minimal besch. (11504210) (2) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 418 Schnitzfigur eines Propheten des Alten Testaments Höhe inkl. Sockel: 62 cm. Niederlande, 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Über gekantetem sekundären Sockel die Figur des bekannten Missionars mit von ihm präsentiertem Buch und Turban. Rückseitig mit Resten einer alten Fassung, sonst jedoch von dieser befreit. Alters- und Gebrauchssp. (1150424) (2) (13) € 2.600 - € 3.600 INFO | BID 419 Spätgotische Schnitzfigur einer heiligen Nonne mit Buch und drei Kronen als Attribut Höhe: 68 cm. Wohl Flandern, um 1500. Eichenholz, vollrund geschnitzt, an der Rückseite geglättet. Standfigur, Stand- und Spielbein auf mitgeschnitzter Plinthe. Das Haupt bedeckt mit einem Nonnenschleier über gegürtetem Kleid, der geknotete Strick neben gekrüppelten Schüsselfalten herabziehend. Das Buch in der Linken geöffnet, die Rechte hält drei ineinander gesteckte Kronen, was auf die Papsttiara verweist und die Figur damit als Heilige Elisabeth identifizieren lässt. Wobei das Nonnenkleid ebenso auf die Heilige Birgitta deutet, für das auch die drei Kronen als Wappenzeichen Schwedens sprechen. Qualitätvolle Schnitzerei, ungefasst, nussbraun gebeizt. (1150421) (2) (11) € 2.400 - € 3.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
37 Holländischer Barock-Schrank H
tions.com 34 For around 4,500 addit
46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
tions.com 42 For around 4,500 addit
tions.com 44 For around 4,500 addit
56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
61 Satz von vier Stühlen und zwei
70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
81 Gruppe von vier zusammengehörig
87 Italienischer Bildhauer des 19.
93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
107 Äußerst seltener Empire Lese-
108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
109 Seltener großer Refektoriumsti
112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
116 Venezianisches Kommödchen Höh
122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
133 Sehr großer antiker Tabriz 465
136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c
144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166
UHREN CLOCKS
151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a
155 Große französische Rokoko-Pen
157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,
160 Figürlich gestaltete Kaminuhr
163 Seltene französische Tischuhr,
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com